Фестиваль добрых соседей

363

Уже в третий раз в с. Комсомольском Кировского района республики масштабно прошел Международный день соседей – уютный, почти домашний праздник, который отмечают во всем мире с 1999 года, а в России – с 2015-го.

С каждым годом программа мероприятия становится насыщеннее, а вместе с ней расширяется и география участников. На «Фестиваль добрых соседей», такое название дали комсомольчане своему празднику, приехали гости не только из близлежащих сел и районов Северной Осетии, но и из соседних кавказских республик – Кабардино-Балкарии, Дагестана и Чечни.

На празднике присутствовали представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований республики Ахсарбек Фадзаев, исполнительный директор совета Борис Дзестелов, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат парламента республики Фуад Кязымов, член совета ОАТОС по реализации «Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года» Геннадий Родионов, глава АМС МО Кировский район Казбек Батяев, его заместители Ирина Басаева и Владимир Коцоев, кандидат политических наук, научный сотрудник НИУ «Высшая школа экономики», руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов и др.

Делегацию Республики Дагестан возглавил председатель Совета старейшин с. Марага Табасаранского района Кумалат Кумалатов, Кабардино-Балкарскую Республику представили гости во главе с членом Общественной палаты КБР Мурадином Керефовым. Из Чеченской Республики приехали две делегации во главе с Шамилем Джамалдаевым и Лечи Фадиевым. Среди участников встречи были также председатели территориальных общественных самоуправлений (ТОС) из Правобережного и Пригородного районов Северной Осетии.

С приветственным словом к гостям и односельчанам обратился глава Комсомольского сельского поселения Валерий Авлохов:

«День соседей для нас уже стал традиционным ежегодным праздником. Приятно отметить, что с каждым годом гостей становится все больше и больше. Спасибо, что откликнулись на наше приглашение. Сегодняшний праздник – это заслуга всех моих односельчан, тосовцев, волонтеров. Они всегда рядом, я чувствую их поддержку. Мы и дальше будем вместе работать над тем, чтобы наше село процветало, а таких встреч становилось все больше и больше«, — обратился с приветственным словом к гостям и односельчанам глава Комсомольского сельского поселения Валерий Авлохов.

Приветственный адрес председателя ОАТОС, президента Общественного конгресса муниципальных образований, депутата ГД ФС Российской Федерации Виктора Кидяева зачитал член совета ОАТОС по реализации «Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года» Геннадий Родионов.

«От имени Главы РСО–А Сергея Ивановича Меняйло и себя лично хочу поприветствовать и поздравить жителей и гостей с этим праздником, который объединяет людей независимо от национальности, вероисповедания и политических убеждений. Администрации с. Комсомольского удалось привлечь сельчан к решению общих вопросов местного самоуправления. Обратная связь между жителями и руководством села дает результаты. В 2020 году во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» именно в номинации «Обратная связь с жителями и развитие ТОС» комсомольчане заняли 2-е место с призовым фондом в 15 млн рублей. Желаю отныне занимать только первые места!«, — отметил представитель Главы РСО–А в Совете муниципальных образований республики Ахсарбек Фадзаев.

Много теплых слов было сказано в тот день в адрес Валерия Авлохова и жителей с. Комсомольского. Самым активным сельчанам были вручены благодарственные грамоты. Памятные подарки привезли с собой и гости из соседних регионов.

«Сегодняшний праздник – это не просто встреча соседей, а большой пример для всей республики, как нужно объединять людей не для отчета, а прежде всего для себя. Эта дружба – яркая, активная, в ней задействованы многие люди. Сначала наблюдал за подготовкой к празднику дистанционно, а теперь я здесь и лично вижу, что каждой мелочи уделялось большое внимание. Это действительно День села, День соседей! И те слова, которые звучат сегодня в адрес организаторов – самая высокая оценка деятельности главы и его команды«, — обратился к участникам фестиваля Руководитель Общероссийского проекта «Добрые соседи» Сергей Кузнецов.

Официальная часть праздника продолжилась подписанием соглашений о взаимодействии и сотрудничестве, которые глава Комсомольского сельского поселения В. Авлохов подписал с главами администраций сел Правобережного и Коби Чеченской Республики Ш. Джамалдаевым и Л. Фадиевым.

Затем была церемония высадки именных деревьев в местном «Саду памяти».

Всех гостей и участников праздника пригласили к столу, где традиционными осетинскими пирогами и чашей пива помолились за мир и благополучие на всей земле.

Но «Фестиваль добрых соседей» на этом не закончился. Программа праздничного дня продолжилась мастер-классами, конкурсами, спортивными соревнованиями, песнями и танцами. Свои творческие подарки преподнесли мастера осетинской музыкальной сцены Альберт Валиев, Майя Болатаева, Сухраб Будайчиты, Милана Томаева, Руслан Кабалоти, ансабль «Амонд», ансамбль народного танца «Сармат», а также гости из Терского района КБР – солисты ансамбля «Терчанка».

В тот день центральная часть села стала общей площадкой, на которой были представлены товары местных сельхозпроизводителей, были представлены мастер-классы по народным ремеслам. Любой желающий мог попробовать себя в изготовлении изделий из кожи, выпечке осетинских пирогов. А блюда осетинской, кабардинской, русской, армянской, корейской, грузинской, чеченской и других национальных кухонь можно было не только увидеть, но и попробовать. Их приготовили представители разных народностей, проживающих в этом селе.

Жить без друзей сложно, но можно. А вот без соседей – никак! Праздник, состоявшийся в с.Комсомольском, направлен на улучшение взаимоотношений между соседями. Он учит быть солидарными и дружными в мире, где, увы, часто встречается социальное безразличие. Объединение и поддержка соседей дают возможность легко преодолевать повседневные трудности. А если хорошие соседи станут добрыми друзьями, то успех в любом деле точно обеспечен.