Возможность стажировки в сфере гражданской активности

352

Продолжается конкурс на организацию обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества в рамках Программы мобильности волонтеров. Подача заявок будет идти весь год. Участниками могут стать зарегистрированные некоммерческие организации или государственные и автономные бюджетные учреждения, реализующие социально значимые проекты и программы, а также добровольческие программы на региональном уровне на территории РФ.

Подача заявок осуществляется непрерывно в течение года на ЕИС DOBRO.ru. Прием заявок на участие в первой волне конкурса завершится 31 марта, во второй волне – 31 июля, в третьей волне – 30 ноября.

Конкурс проводится по двум номинациям:
 «Стажировка в регионах РФ». В этой номинации может принять участие зарегистрированная некоммерческая организация, государственное или автономное бюджетное учреждение, реализующие добровольческие программы на региональном уровне и имеющие поддержку органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
 «Стажировка на базе СО НКО». В этой номинации может принять участие социально ориентированная некоммерческая организация, реализующая социально значимые проекты и программы на территории Российской Федерации.

За два года в рамках стажировок было проведено 505 мероприятий, к организации которых были привлечены 356 экспертов. Участие в стажировках приняли 353 специалиста из 78 регионов РФ, которые внедрили более 300 практик и инициатив.

Победителям конкурса предоставляются денежные средства на проведение стажировки, информационная поддержка, возможность тиражирования практик в другие регионы, подбор участников, наиболее готовых к эффективному внедрению практик, полученных на стажировке, консультационное сопровождение на этапе подготовки и проведения стажировки.

Ассоциация волонтерских центров в рамках реализации Программы мобильности волонтеров выделяет денежные средства на организационные расходы, которые будут у организатора стажировки во время ее проведения, а также обеспечивает полную оплату расходов, связанных с организацией трансфера участников от места проживания на территории РФ до места проведения стажировки и обратно, проживания и питания участников во время стажировки.

В 2019-2020 гг. 5131 россиянин из 84 субъектов РФ принял участие в Программе мобильности. В рамках Программы мобильности было обеспечено участие добровольцев (волонтеров) в организации 30 крупнейших международных и всероссийских событий, таких как Зимние игры ветеранов спорта в г. Инсбруке, III зимние Юношеские Олимпийские игры в г. Лозанне, Петербургский международный экономический форум, II Европейские игры в г. Минске, 45-ый международный чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills в г. Казани, Восточный экономический форум в г. Владивостоке, FORMULA 1 ВТБ ГРАН-ПРИ РОССИИ в г. Сочи, Окружные форумы добровольцев,
Международный форум добровольцев и др.

По итогам каждой стажировки участники получили уникальные практики реализации гражданских инициатив, процесс внедрения которых сопровождался наставниками и оценивался в течение полугода после каждой из стажировок.

Проведение стажировок позволяет потенциальным организаторам поделиться уникальным опытом, предоставляет возможность распространить свои практики на другие регионы и организации страны, расширить представительство, найти единомышленников и установить прочные профессиональные контакты.

В 2020 году был выпущен «Стандарт событийного волонтерства», который поможет контролировать качество волонтерских программ на событиях и организовывать их на высшем уровне. Также был разработан Кодекс событийного волонтера Программы мобильности, который определяет основные этические нормы и правила поведения волонтеров Программы мобильности на событиях.