Грант — в помощь детям с ОВЗ

320

Проект по повышению уровня психолого-педагогической компетенции воспитателей детских садов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, будет реализован в Северной Осетии. Его осуществит Ассоциация педагогов-психологов, которая выиграла в конкурсе Фонда президентских грантов. Размер гранта составил более 2 млн рублей, сумма софинансирования – свыше 645 тысяч рублей.

Как рассказала «15-му Региону» руководитель проекта Татьяна Чшиева, работа начнется в марте текущего года в 10 пилотных детских садах Владикавказа и районов республики. Планируется, что мероприятия проекта охватят не менее тысячи человек – педагогов-психологов, специалистов в области дошкольного образования, детей и их родителей.

Воспитатели детских садов получат дефектологические знания и смогут воспользоваться специальными педагогическими технологиями, что обеспечит возможность квалифицированного обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Правильное использование материалов проекта будет способствовать улучшению психосоциального климата в республиканских детских садах, более тесному общению как воспитателей с детьми и родителями детей, так и родителей с детьми в семье», – отметила Татьяна Чшиева.