Вкусно и сытно

258

Питанию в школах традиционно уделяется большое внимание. Меню и качество продуктов в столовых очередной раз проверили представители Общественной палаты республики. Они не только выслушали мнение ребят, но и сами попробовали школьные блюда. Видео

Ученики младших классов  школьный завтрак оценивают на твердую пятерку. Лучше, чем пюре с рыбой, по мнению ребят, могут быть только сосиски с макаронами. Представители Общественной палаты республики и с детьми пообщались, и сами продегустировали: так ли вкусно, насколько аппетитно.

Зураб Майрансаев отчет о качестве питания в школьной столовой получает ежедневно — из первых уст. В семье — сын-первоклассник. И только теперь удалось попробовать самому. «Я учился в 90-х, нас так не кормили, мы сами покупали булочки, а вот такого комплексного обеда у нас не было, к сожалению. Моему сыну нравится, он вообще малоежка, но в школе всегда с удовольствием ест, домой голодным никогда не приходит».

Член Общественной палаты республики Эльвира Лазарова — мама дошколенка. Поэтому тоже лицо крайне заинтересованное — рейд проводится не для галочки. «Все вкусно, детки, хотя должны были бы растеряться при виде незнакомых людей, очень уверенно и откровенно делятся впечатлениями от завтрака. Все довольны: все подается горячим«, — отметила Эльвира Лазарова.

В 21-й школе меню то же, только вместо сливочного масла здесь ароматные яблоки. Такое расхождение в меню между школами вполне допустимо, объяснили сотрудники столовой. Такие проверки с начала учебного года  проводятся регулярно. И не всегда оставляют исключительно положительные эмоции.

«Мы посетили две школы: 21-ую и 30-ую. В целом у нас ложилось положительное мнение. Насколько мы могли судить все требования соблюдаются. В 30-ой школе мы отметили тот факт, что недостаточно просторная столовая. Очевидно, этот вопрос требует решения», — рассказал член Общественной палаты Северной Осетии Зураб Майрансаев.

Рейды по школьным столовым продолжатся после новогодних каникул, обещают представители Общественной палаты республики. Но и родители не должны оставаться в стороне. В случае претензий к качеству школьного питания, обязательно нужно сообщать информацию социальным службам.

По материалам ГТРК «Алания»