Нацпроект «Демография: региональный аспект

1297

В рамках рабочей поездки в Северную Осетию Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил ряд социально важных объектов республики. В их числе — республиканский психоневрологический дом-интернат «Милосердие» и республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота».

Под председательством Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина состоялось совещание, посвященное реализации национального проекта «Демография» в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

«Национальный проект «Демография» является комплексным, затрагивает много аспектов. По линии профильного федерального министерства реализуется проект под названием «Спорт — норма жизни», и здесь речь идет о создании спортивных сооружений, доступных для людей различного возраста. Многое предстоит сделать для выполнения важной программы стимулирования рождения детей. Есть значительный блок мероприятий, связанных с инфраструктурой детства — прежде всего, это детские сады. Мы с вами должны построить новые детсады с тем, чтобы до конца 2024 года не было очередей в дошкольные учреждения», — обозначил ряд задач Министр труда и социальной защиты РФ.

В Северной Осетии в рамках федерального нацпроекта «Демография» разработаны и реализуются пять региональных проектов. С 1 января 2017 года ежемесячные выплаты в размере 9 500 рублей получают 2017 семей, в которых родился или усыновлен первый ребенок. Адресатами выплат из федерального бюджета являются 2283 семей, в которых родился третий ребенок и последующий.

В 2019 году Северная Осетия приобретет восемь автомашин для доставки в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации граждан старше 65 лет, проживающих в сельских районах республики.

Северная Осетия взяла на себя обязательства ежегодного переобучения 253 граждан предпенсионного возраста.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил Владикавказский торгово-экономический техникум в рамках рабочего визита в республику.

Директор ВТЭТ, член региональной Общественной палаты Валерий Абиев рассказал о содержании программы «Старшее поколение», по которой проходят обучение 85 человек, а также о мероприятиях, направленных на создание мастерских, позволяющих готовить специалистов по пяти направлениям — гостеприимство, поварское и кондитерское дело, туризм и бухгалтерия. По словам Валерия Абиева, на средства гранта в сумме 10 миллионов рублей планируется обновить и модернизировать материально-техническую базу учебного заведения.

«Разработана новая программа обучения граждан предпенсионного возраста. Курсы длятся три с половиной месяца. Участники обладают практическими навыками, но у нас они работают на современном оборудовании, мы внедряем новые технологии«, — рассказал Валерий Абиев.

Министр положительно оценил представленные материалы, отметив важность внедрения современных технологий обучения при реализации основных профессиональных образовательных программ