Научная база

395

Впервые в Северной Осетии состоялось заседание Совета регионов Русского географического общества. Стратегическая сессия была посвящена разработке Стратегии регионального развития.

Во Владикавказ прибыли сотрудники Исполнительной дирекции РГО, представители общества из Тюмени, Краснодара, Пензы и Самары. В заседании Совета приняла участие и председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Представители географического общества обсудили стратегию развития научной организации. Она едина для всех региональных отделений. Но для каждого субъекта предусмотрели свою специфику. В Северной Осетии это — развитие туризма и профильного образования. Речь идет о проведении в школах географических диктантов, организации выставок, образовательных игр. Ученые уверены: детям нужно рассказывать о сохранении окружающей среды, о памятниках природы и культуры. Планируют развивать и молодежное движение — привлекать к работе общества школьников и студентов.

Говорили и о взаимодействии с национальным парком «Алания». Ученые намерены разработать и проводить в парке различные природоохранные мероприятия.

«Планы Русского географического обществ созвучны с теми концептуальными предложениями, которые были озвучены на недавнем гражданском форуме «Сообщество», состоявшемся во Владикавказе под эгидой Общественной палаты России. Форум, как известно, был посвящен перспективам развития туризма на Северном Кавказе«, — напомнила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова. «Подготовка, профессиональных гидов, культурное просвещение граждан, научный подход к развитию территорий вообще, и повышению их туристической привлекательности в частности… Точек приложения усилий, в том числе и Русского Географического общества, немало. Бесспорно, вклад такого авторитетного научного сообщества в развитие туризма и профильного образования в Северной Осетии, трудно переоценить«.

Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов обозначил основные задачи перед участниками.

«Прежде всего – это наладить межрегиональное сотрудничество, а также обменяться практическим опытом в разных направлениях деятельности и помочь отделениям в организационном плане. Особое внимание мы уделяем популяризации туризма и туристического потенциала регионов, работе с молодёжью», — подчеркнул он.

Русское географическое общество – одна из старейших и самых авторитетных организаций мира. Основными направлениями деятельности стали сбор и распространение географических сведений о России, образование и просвещение, охрана природы.

Более 40 лет северо – осетинское отделение РГО базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ. С презентацией о ее деятельности выступил ректор СОГУ, председатель отделения РГО в Северной Осетии Алан Огоев.

«Северная Осетия остается стратегически важным приграничным регионом России с богатым природно-ресурсным потенциалом и культурным наследием. Это накладывает на нас повышенные обязательства по развитию географического образования и просвещения населения республики», — сказал он.
 
Северная Осетия стала первым субъектом России, где жители смогли увидеть книжные материалы «Золотого фонда Русского географического общества». Мероприятие проходило по инициативе президента общества Сергея Шойгу. На выставке демонстрировали первые русские учебники из фондов Научной библиотеки РГО. Это одна из самых крупных географических библиотек в мире.

В Северной Осетии в прошлом году было зарегистрировано рекордное количество участников Географического диктанта — около двух с половиной тысяч человек написали диктант. Это в три раза больше количества участников 2017 года.

В СОГУ намерены организовать систему раздельного сбора отходов. Это будет способствовать формированию экологической культуры. Студенческая команда «Сансара» успешно участвовала во Всероссийском экологическом квесте «Разделяй с нами».

В СОГУ торжественно открылась фотовыставка «Самая красивая страна» с работами победителей и финалистов конкурса со всей России. Фотоконкурс был посвящен сохранению дикой природы и воспитанию бережного отношения к ней. Гости республики побывали на экскурсии в музее древностей Алании. Делегация посетила также детский дом «Хуры тын», где провела акцию «География — детям». Сотрудники общества подготовили интересный мастер-класс, лекции и увлекательные игры для воспитанников детдома. Также подготовили памятные и полезные подарки, которые помогут детям углубленно изучать географию России.

Напомним, что Русское географическое общество – одно из старейших и самых авторитетных обществ мира. Региональное отделение организации в республике функционирует почти 50 лет, базируется на факультете географии и геоэкологии СОГУ.  Основными направлениями деятельности являются сбор и распространение географических сведений о России, образование и просвещение, охрана природы. С 2009 года президентом Общества является Министр обороны России Сергей Шойгу.