Нина Чиплакова: «Народосбережение — жизнеутверждающий посыл»

453

Президент РФ Владимир Путин накануне обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Гостином дворе.

На оглашении Послания присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов.

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, комментируя поставленные главой государства задачи, прежде всего, выделила тему народосбережения.

«Это – жизнеутверждающий посыл. О необходимости борьбы с бедностью Владимир Путин  заявил еще в своей инаугурационной речи, логическим продолжением которой стал «майский указ». Теперь же в послании определен круг конкретных, совершенно прикладных,  мер для улучшения демографической ситуации в стране:  снижение налоговой нагрузки на  многодетные семьи, предоставление льгот по ипотечному кредитованию, расширение возможностей для строительства индивидуального жилья, повышение уровня детских пособий, решение проблемы с яслями… Все это потребует больших финансовых затрат, но они необходимы и более чем своевременны», — рассказала Нина Чиплакова.

Она также выделила блок задач, связанных с развитием здравоохранения в стране.

«С удовлетворением отметила для себя акцент на развитие паллиативной помощи,  борьбу с онкологией.  Вообще главой государства поставлена задача уже до конца 2020 года сделать медицинскую  помощь доступной для всех граждан, где бы они ни жили. Это потребует расширения сети ФАПов, продолжения реализации таких программ как «Земский доктор», «Бережливая поликлиника». В решении этих задач существенна региональная составляющая, и Президент в своем послании ее очень «выпукло» выделил», — отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии.

По мнению Нины Чиплаковой, большая часть социальных преобразований направлена по развитие малых городов и сел.

«Без сохранения истории, культуры, традиций там, где живет наша самобытность, село не сможет развиваться. Поэтому чрезвычайно важен посыл на  поддержку культурных местных инициатив, в том числе посредством грантов, на развитие досуговой деятельности, привлечение кадров в сельские школы… Прекрасное предложение Владимира Путина — повышать интерес к регионам с точки зрения туризма. Преломляя это на нашу республику, видим для себя большой фронт работы. Кстати, мы с коллегами из Общественных палат СКФО и РФ планируем в мае во Владикавказе обсудить туристические  перспективы  нашего региона. Непременно взглянем на них сквозь призму поставленных главой государства задач», — подчеркнула Нина Чиплакова.

В заключении председатель Общественной палаты Северной Осетии  отметила необходимость консолидации власти, бизнеса, всего общества для решения поставленных Президентом РФ задач.

«Послание главы государства – это не стратегические цели. Это —  вполне конкретные тактические шаги, которые мы  должны сделать вместе, чтобы наши сограждане почувствовали отдачу уже в  этом году.  И времени на раскачку, как выразился Владимир Путин,  нет», — заключила Нина Чиплакова.