«Моя семейная реликвия»

145

Общественная палата Северной Осетии как региональный соорганизатор Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия» объявляет о приеме заявок на участие в этом конкурсе.

Региональная общественная организация поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб» совместно с Музеем Победы на Поклонной горе и при поддержке Городского методического центра Департамента образования города Москвы и Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» в течение семи лет реализует программу «Семейная реликвия», нацеленную на патриотическое воспитание детей и молодежи на основе семейных и родовых ценностей, традиций и реликвий. Конкурс «Моя семейная реликвия» проводится в рамках Всероссийского Форума «Крепка семья – сильна Россия» и приурочен к празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве президентского гранта.

Цель конкурса — приобщение подрастающего поколения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Изучение исторического прошлого и культурного наследия страны, воспитание ценностного отношения к семье, основанного на уважении и передаче лучших традиций от поколения к поколению. В конкурсе могут участвовать учащиеся, студенты и молодежь из всех регионов России, а также зарубежных стран.

Любой финалист может стать номинантом на Национальную премию «Семейная реликвия-2018» при условии, что к своей конкурсной работе он прикрепит видео презентацию своего проекта с его личным рассказом о проекте длительностью не более 5 минут и укажет в своей Конкурсной заявке в графе «номинация» – «на Национальную премию «Семейная реликвия-2018». Центральное жюри Всероссийского Конкурса отбирает лучшие работы по следующим критериям: глубина содержания, конкретность изложения материала; связь представленного материала с ключевыми историческими событиями в России; качество и оформление визуального ряда презентации/видеофильма; эмоциональность изложения материала и сценическую речь конкурсанта, представившего видео презентацию своего проекта на Youtube.

Вручение Национальной премии «Семейная реликвия-2018» состоится в октябре–ноябре 2018 года в Москве в Музее Победы на Поклонной горе.

Конкурс проводится с 15 января по 30 июня 2018 года в несколько этапов. Подробная информация размещена на сайте www.relikvija.ru.

Рабочая группа Общественной палаты Северной Осетии как соорганизатора Всероссийского конкурса «Моя семейная реликвия» рассмотрела вопросы формирования регионального жюри по отбору работ на финальный этап конкурса, консультирования участников конкурса, а также возможности поощрения участников на уровне региона.