Мы в соц сетях:
Email: opalania15ru@gmail.com
Домой Важное Курс на открытость

Курс на открытость

37

Сегодня на площадке Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с региональными отделениями политических партий: ЛДПР, «Коммунисты России» и «Партия прямой демократии». Документы направлены на обеспечение участия представителей гражданского общества в наблюдении за ходом предстоящих выборов в Государственную Думу.

Основная цель взаимодействия — создание условий для легитимности избирательного процесса и обеспечение независимого контроля на всех этапах голосования.

«Считаю это важным шагом. Выборы — это не только день голосования. Это — весь процесс, в котором должны быть открытость, соблюдение закона и возможность для граждан быть уверенными в том, что их голос будет услышан. Общественное наблюдение как раз помогает обеспечить эту открытость. Независимые наблюдатели следят за соблюдением установленных процедур и тем, чтобы избирательный процесс проходил в соответствии с законом. Для нас важно, чтобы выборы в Северной Осетии прошли спокойно, прозрачно. Спасибо Общественной палате за сотрудничество. Уверен, что совместная работа в этом направлении необходима и принесёт результат«, — подчеркнул значимость партнерства с Общественной палатой РСО-А руководитель регионального отделения ЛДПР Сослан Бестаев.

Председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова отметила, что подписание соглашений является подтверждением готовности всех сторон к конструктивному диалогу ради интересов избирателей.

«Наша главная задача — обеспечить чистоту и прозрачность выборов. Общественная палата выступает нейтральной площадкой, которая объединяет усилия политических сил и общественных наблюдателей для того, чтобы каждый житель республики был уверен в объективности результатов голосования. Мы открыты к сотрудничеству со всеми инстутами гражданского общества, которые разделяют принципы законности и честной конкуренции», — подчеркнула Нина Чиплакова.

В ближайшее время Общественная палата продолжит работу по подготовке корпуса независимых наблюдателей, которые будут направлены на избирательные участки республики для мониторинга соблюдения избирательных прав граждан.