Председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова приняла участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Северной Осетии, которое провел Глава РСО – Алания Сергей Меняйло.
Рассмотрены вопросы состояния работы и принимаемые меры по повышению эффективности профилактики коррупционных правонарушений в органах государственной власти и местного самоуправления.
Руководитель Управления Главы РСО – Алания по вопросам противодействия коррупции Эльбрус Баскаев доложил о приведении антикоррупционной нормативной правовой базы в полное соответствие с федеральным законодательством. По его словам, в 2026 году активно реализуются профилактические мероприятия на ведомственном уровне и в муниципалитетах, обеспечивается доступность и открытость информации о деятельности органов власти, налажена методическая работа по обеспечению противодействия коррупции.
Особое внимание уделили нарушениям бюджетного законодательства, выявленным Управлением федерального казначейства (УФК) по РСО – Алания при проведении контрольных мероприятий в прошлом году в органах власти республики и подведомственных им учреждениях.
Врио руководителя УФК по РСО – Алания Арсен Бирагов проинформировал об итогах проверок, отметив, что специалистами проанализированы эффективность использования бюджетных средств, соблюдение бюджетного законодательства, порядок предоставления межбюджетных трансфертов. Он также озвучил характерные замечания, выявленные при проверке финансово-бюджетной сферы республики.
Сергей Меняйло поручил усилить финансовый контроль и принять исчерпывающие меры для устранения системных недочётов.
«Для предупреждения коррупционных проявлений в бюджетной сфере ключевым приоритетом должна стать недопустимость нецелевого использования и хищения бюджетных средств. Необходимо укреплять бюджетную дисциплину, своевременно выявлять и пресекать нарушения законодательства. И только постоянный контроль обеспечивает своевременное выявление и предотвращение нарушений», – отметил Сергей Меняйло.
Кроме того, обсуждалось соблюдение антикоррупционного законодательства в Министерстве образования и науки республики и его подведомственных учреждениях. По словам заместителя министра Марка Джанаева, деятельность ведомства в 2025 году осуществлялась в соответствии со всеми требованиями законодательства. В последние годы проделана значительная работа по созданию механизма противодействия коррупции, формированию комплекса правовых средств и стандартов служебного поведения. Реализован комплекс мер, направленных на устранение причин и условий коррупционных правонарушений.
Главными целями ведомства на 2026 год являются недопущение нарушений, мониторинг организации антикоррупционной работы, обеспечение максимальной прозрачности реализации национальных проектов и внедрение новых механизмов проверки достоверности сведений о доходах и расходах госслужащих.
«Общественный контроль в сфере борьбы с коррупцией — одно из ключевых направлений работы и Общественной палаты республики как консолидирующего органа гражданского общества, и через этот механизм мы можем добиться максимальной эффективности в противодействии этому негативному явлению. Именно активная позиция граждан, их готовность сообщать о фактах коррупции и участвовать в контрольных мероприятиях, позволяет выявлять проблемные зоны и принимать своевременные меры. Мы продолжаем работу по укреплению взаимодействия с общественными организациями и развитию механизмов общественного контроля, направленных на повышение прозрачности и подотчетности в различных сферах жизни республики«, — отметила Нина Чиплакова.








