Мы в соц сетях:
Email: opalania15ru@gmail.com
Домой Новости Профессиональный лифт из Осетии в Заполярье

Профессиональный лифт из Осетии в Заполярье

18

Очередная группа будущих инженеров, горняков и металлургов отправилась в Заполярье – на производственную практику в Норильск.

Это многолетняя традиция, которая связывает легендарную «кузницу кадров» Владикавказа и одного из мировых промышленных гигантов – компанию «Норникель». Норильск, Северск, Владикавказ – вот места дислокации студенческих строительных отрядов СКГМИ. В этом году более 300 студентов вуза примут участие в этих работах. Бойцам стройотряда предстоит ударно поработать, ознакомиться с самыми современными технологиями, набраться опыта, завести новые знакомства, продолжить славные традиции и достойно представить нашу республику на всероссийских стройках.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты РСО–А Нина Чиплакова, председатель Комитета РСО–А по делам молодежи Руслан Джусоев, ветеран «Норникеля» с 50-летним стажем, бывший директор производственного объединения «Норильскникельремонт» Константин Шанаев, руководство вуза.

Нина Чиплакова, для которой СКГМИ – альма-матер, отметила, что вуз подарил не только республике, но и всей стране настоящих профессионалов своего дела.

«Это не просто поездка, это – начало большого пути, возможность применить свои знания на практике, почувствовать себя частью огромного производства, внести свой вклад в развитие нашей страны. Для меня, как для выпускницы СКГМИ, как для металлурга, это событие имеет особое значение. Я помню, как сама стояла на этом пороге, полная надежд и стремлений. Помню волнение перед первой производственной практикой, предвкушение новых знаний и открытий. Уверена, ребята, вы испытаете то же самое. Вы увидите своими глазами, как рождается металл, как добываются недра земли, как работают настоящие профессионалы. Норильск – это не просто город, это символ стойкости, мужества и трудолюбия. Это — место, где закаляется характер, где проверяется на прочность не только техника, но и человек. Пусть эта практика станет для вас незабываемым приключением, которое откроет новые горизонты и поможет вам найти свое место в жизни», – сказала она.

Норильск для студента – это не просто точка на карте, это своеобразный «профессиональный олимп». Именно здесь, в условиях вечной мерзлоты и сложнейших технологических процессов, теория из учебников превращается в реальный опыт. Руководитель республиканских студенческих отрядов, член Общественной палаты РСО-А  Олег Габараев отметил, что для студентов решаются очень серьезные задачи. Во-первых, это освоение современных технологий и рабочих профессий, во-вторых, – адаптация на рабочем месте, знакомство с ним, и в-третьих – возможность заработать деньги и помочь родным.

«Стройотряды из обычных ребят делают будущих руководителей производства. Я называю их золотой молодежью. У всех ребят будут удостоверения третьего разряда. Но самое главное – это то, что мы выполняем задачу, которую поставил президент нашей страны по освоению практических компетенций. 257 человек уезжают в Норильск, 20 человек – в Северск и еще часть ребят будут работать в республике», – сказал он.

Переезд из солнечного Владикавказа в суровый Норильск – это всегда вызов. Однако студенты традиционно славятся своим упорством и высокой фундаментальной подготовкой. Для многих эта поездка станет решающей в выборе жизненного пути: по статистике, значительная часть практикантов после получения диплома возвращается в Норильск уже в качестве молодых специалистов.

Источник — газета «Северная Осетия»