Мы в соц сетях:
Email: opalania15ru@gmail.com
Домой Новости Акцент на том, что объединяет

Акцент на том, что объединяет

103

В Общественной палате РФ состоялось расширенное заседание комиссии по региональным аспектам государственной национальной политики и развитию общественных институтов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Заседание прошло в расширенном составе. В его работе приняли участие члены совета, представители Администрации Президента РФ, правительства Москвы, профильных комиссий ОП субъектов РФ, руководители региональных отделений Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», лидеры национально-культурных объединений, домов дружбы и домов национальностей. Северную Осетию представили председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова и член Общественной палаты РФ от региона Вячеслав Лагкуев.

В ходе заседания участники обсудили актуальные задачи реализации стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, вопросы укрепления межнационального согласия, профилактики экстремизма в национальной сфере и поддержки этнокультурного развития народов России. Отдельное внимание было уделено вопросам практической помощи регионам в подготовке кадров в сфере госнацполитики для органов местного самоуправления. Участники подчеркнули значимость системной работы с муниципальным уровнем, поскольку именно на местах во многом формируется межнациональный диалог, развивается взаимодействие с общественными институтами и реализуются меры по укреплению гражданского единства.

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин, возглавляющий комиссию по региональным аспектам государственной национальной политики и развитию общественных институтов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, обратил внимание, что в рамках объявленного указом Президента РФ Года единства народов России запланировано много событий. При реализации инициатив, считает Владимир Зорин, акцент нужно делать на том, что объединяет, а не отличает народы друг от друга: общие ценности, общая история, общие герои, общая культура, общее будущее.

Активизировать работу профильных общественных институтов призвал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей, председатель комиссии Совета по вопросам сохранения этнокультурного и языкового разнообразия Ильдар Гильмутдинов. Он напомнил, что в Российской Федерации проживают народы 194 национальностей, однако о многих общественных объединениях, представляющих их интересы, практически ничего не известно. Необходимо проанализировать в том числе, какая поддержка нужна этим институтам гражданского общества, считает Ильдар Гильмутдинов.  Еще одно важное направление работы, по мнению депутата, — молодежь, до которой необходимо донести, что Россия поддерживает языки, традиции и культуру своих многочисленных народов. 

Приоритетной задачей представителей общественных организаций, членов ОП РФ должна стать правовая и просветительская деятельность, считает председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Рифат Сабитов.  Важно побуждать у граждан интерес и взаимоуважение к истории, культуре и традициям всех проживающих в стране народов, считает он.

Участники заседания поделились региональными аспектами участия в мероприятиях, приуроченных к Году единства народов России. Они отметил важность адаптации федеральных механизмов к специфике отдельных регионов, подчеркнув необходимость усиления межведомственного взаимодействия. Эксперты пришли к выводу, что регионам необходимо активнее делиться друг с другом лучшими практиками и наработками по проведению тематического года и другим направлениям реализации госнацполитики.

«Северная Осетия – яркий пример многообразия национальностей, которые уже долгие годы проживают в мире и согласии на ее территории. Год единства призван напомнить, что в этом многообразии – сила всей нашей страны. Именно поэтому основа национальной политики государства строится на сохранении уникальной самобытности каждого народа, проживающего на её территории. Укрепляя взаимное уважение и поддерживая культурное разнообразие, мы создаём благоприятные условия для гармоничного сосуществования наших граждан, поскольку забота о языках, традициях, исторической памяти и культурных особенностях – это фундамент национальной безопасности и суверенитета всей нашей великой России«, – отметила председатель Общественной палатыРСО-А Нина Чиплакова.

Она напомнила, что план мероприятий по празднованию Года единства в Северной Осетии включает в себя свыше 100 мероприятий по всем районам республики. Торжественный старт Году единства был дан 6 февраля Общественной палатой РСО-А в Республиканской национальной научной библиотеке. В районах республики уже проходят праздничные мероприятия, приуроченные к открытию Года единства. Планируется проведение таких межрайонных мероприятий, как фестиваль народного творчества «Мир Кавказу», межрегиональный фестиваль «Дружба и братство – лучшее богатство!» с участием представителей Терского и Лескенского районов Кабардино-Балкарской Республики, а также спортивные, культурные и образовательные проекты, выставки. Общественная палата республики подготовила ряд научно-практических мероприятий. Форум «Единство народов — сила России» проведут в июне во Владикавказе. На мероприятии обсудят вопросы, связанные с сохранением исторической памяти и боевого братства на разных этапах исторических войн.

Кроме того, в ходе заседания были озвучены итоги проведения мероприятий, посвященных Дню коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и рассмотрены предложения по организации межрегиональных этнокультурных фестивалей, научно-практических конференций и выставок, направленных на популяризацию истории, культуры и традиций многонационального народа Российской Федерации.