Мы в соц сетях:
Email: opalania15ru@gmail.com
Домой Важное С заботой о памяти

С заботой о памяти

166

В преддверии Дня Победы представители Общественной палаты РСО-А и муниципальных общественных палат проводят мониторинг состояния мемориалов, братских могил, мест захоронений красноармейцев, погибших в годы  Великой Отечественной войны.

Традиционно приводятся в порядок такие крупные объекты  как Барбашово поле,  однако, по мнению общественников, не должны оставаться без внимания и могилы на старых кладбищах, братские могилы в отдаленных сёлах.

Председатель Общественной палаты Алагирского района Валерий Агузаров и руководитель районного Совета ветеранов района Руслан Икоев проверили состояние мест захоронений в Алагире, Майрамадаге, Хаталдоне, Кодахджине, Дзуарикау, Верхнем Бирагзанге, Гусыре. В ряде сельских поселений продолжаются работы по очистке и благоустройству мемориальных комплексов.

«Для достойной организации праздничных торжеств и выражения уважения подвигам ветеранов необходимо завершить все запланированные мероприятия до наступления праздника», — отметил Валерий Агузаров.

В Моздокском районе — 16 братских могил и около 30 памятников воинам Великой Отечественной войны. В течение нескольких дней представители муниципальной Общественной палаты Моздокского района проверили состояние как самих монументов, так и прилегающей к ним территории.  

«В целом мы удовлетворены увиденным. Местные администрации небезучастны к воинским захоронениям. Активно работают волонтеры. Свою роль сыграл и проведенный  недавно масштабный субботник. Мы отметили, что требует приложения усилия братская могила в окрестностях села Предгорное. Но, уверен, в ближайшие  дни совместными усилиями устраним выявленные недочеты», — рассказал член Общественной палаты района, руководитель  отряда «Поиск» Махмади Даулетов.

В преддверии Дня Великой Победы члены общественной палаты Дигорского района Ляна Камболова и Вероника Пахомова провели мониторинг состояния памятников и обелисков, расположенных на территории района. На момент посещения на многих объектах осуществлялось благоустройство. По итогам мониторинга составлен акт, который направлен администрации Дигорского муниципального района.

«К чести руководства района и поселений, организаций, школ, за которыми закреплены мемориалы, памятники, обелиски, они осуществляют необходимый уход за ними. Общественный мониторинг — действенный механизмом выявления проблем и выработки предложений, которые позволяют не только приводить памятники в порядок к праздничным датам, но и обеспечивать сохранность на постоянной основе, способствует координации усилий власти и общества«, — отметила член общественной палаты Дигорского района Ляна Камболова.