Общественная палата Северной Осетии поздравляет всех муниципальных работников, сотрудников органов местного самоуправления, ветеранов муниципальной службы с профессиональным праздником.
Эта знаменательная дата в российском календаре призвана заострить внимание общественности на крайне необходимой работе сотрудников муниципалитетов всех уровней.
«Нет более почетной и трудной профессии, чем служить людям, среди которых живешь, которые доверяют тебе свою судьбу и верят! На муниципальных работников возложена большая ответственность перед обществом. От ваших профессиональных, личностных, моральных качеств, грамотных решений и верности избранному делу во многом зависит эффективность и развитие местного самоуправления и будущее нашей страны. Сегодня органы местного самоуправления ежедневно решают самые насущные для жителей вопросы, вносят важный вклад в модернизацию социальной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, обустройство территорий наших населенных пунктов. В современном мире, когда мы так много говорим о развитии демократии, именно местное самоуправление дает возможность гражданам участвовать в решении вопросов местного значения. Этот день объединяет не только муниципальных служащих и депутатов, но и всех неравнодушных граждан, которые принимают активное участие в жизни нашего региона, благоустраивают дворы и предлагают важные инициативы. Только в тесном взаимодействии власти и общества мы можем эффективно решать стоящие перед нами задачи. В этот торжественный день примите слова благодарности за ваш нелёгкий труд, неравнодушие и плодотворную работу. Пусть рядом с вами всегда будут надежные и верные помощники и единомышленники. Желаем каждому из вас уважения со стороны коллег и населения, ради которого вы трудитесь, терпения и мудрости, крепкого здоров», — отмечается в официальном поздравлении председателя Общественной палаты Северной Осетии Нины Чиплаковой.
Указ об учреждении праздника был подписан президентом РФ в 2012 году. Дата праздника приурочена ко Дню подписания Екатериной II Жалованной грамоты городам. Считается, что именно это событие послужило началу российского законодательства о самоуправлении на местах. Благодаря приложенным императором Александром II усилиям в 60-х гг. XIX века появились выборные уездные земские и губернские собрания, чуть позже – в начале 70-х гг. управы и думы получили статус органов городского самоуправления. Кризис института местного самоуправления пришелся на послереволюционное время. О нем не вспоминали вплоть до начала 80-х гг. прошлого века. Ну, а расцвет, поднятие на ступень выше произошло в 1993 году, благодаря принятию Конституции РФ. Тогда, наконец, документы закрепили самостоятельность местного самоуправления. В современном российском государстве самоуправлению уделяется большое внимание. Правительство страны расширяет финансовую самостоятельность муниципальных образований и мотивирует местные власти к принятию самостоятельных решений.







