По приглашению председателя Общественной палаты КЧР Елены Ляшовой председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова с коллегами членом ОПРФ Вячеславом Лагкуевым и председателем ОП Южной Осетии Сергеем Кудзиевым приняли участие в региональном форуме «Гражданская активность и социальная ответственность в Карачаево-Черкесии: традиции и современность».
Это событие собрало представителей разных слоев общества, экспертов и гостей, что подчеркивает актуальность обсуждаемых вопросов. На мероприятии присутствовали представители органов законодательной власти, руководители региональных органов федеральных органов исполнительной власти, главы городских округов и муниципальных районов республики, представители духовенства, делегации Общественных палат СКФО и ЮФО, представители общественных организаций, лидеры общественного мнения, члены Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, гости и жители Карачаево-Черкесии.
Гостей форума, прибывших из различных регионов России, радушно встречали артисты отдела культуры КГО и студенческий народный хореографический ансамбль КЧГУ “Шохлукь-Дружба”, исполнив приветственные песни и национальные танцы.
После торжественного открытия с исполнением гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики слово было предоставлено участникам мероприятия.
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин зачитал приветственное слово от Секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой:
«Гражданская активность, проявляющаяся в различных формах, от волонтерства до участия в общественных инициативах, является важной частью жизни нашего общества. Она способствует не только развитию региона, но и укреплению гражданского самосознания. В условиях современных вызовов, включая социальные изменения и необходимость адаптации к новым реалиям, такая активность становится особенно актуальной».
В выступлениях была отмечена важность гражданской активности для развития региона, роль общественных инициатив в современном обществе, значимость межнационального диалога и сотрудничества, духовных ценностей в жизни общества… Участники форума делились успешными практиками, обсуждали вызовы и возможности для развития гражданского общества в регионе. Темы, поднятые на Форуме, касались как традиционных ценностей, так и современных подходов к решению социальных проблем.
После пленарной сессии Форум продолжился в тематических секциях. В рамках обсуждения темы «Год защитника Отечества: патриотизм и вклад Карачаево-Черкесии» участники секции затронули важные и актуальные вопросы, касающиеся патриотического воспитания и поддержки наших защитников.
Говорили о эффективных практиках и новых форматах работы в образовательных учреждениях, об инновационных подходах к формированию у молодежи чувства гордости за свою страну, о музейных инициативах и военно-исторической реконструкции как инструментах формирования патриотического сознания у подрастающего поколения. Обсуждали меры поддержки участников СВО и членов их семей. Участники секции отметили значимость изучения и популяризации историй героев региона, которые внесли неоценимый вклад в победу Отечества.
В частности, председатель Общественной палаты РСО-А Нина Чиплакова в своем выступлении отметила, что многовековой опыт мирного проживания народов – уникальное достояние российского государства. Общие цели не раз объединяли народ России в самые трудные времена. И именно самоотверженность и патриотизм граждан стали ключевыми символами национальной идеи нашего государства.
«Сегодня особенно актуальна задача развенчивать пропагандистскую машину, дискредитирующую роль Советского Союза во Второй мировой войне, подлинную историю сражений нашей армии, полководцев и рядовых солдат, подвиг тружеников тыла. Вспомним, сколько у нас в России городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести. Это — наша живая история, наша гордость и сила. Для Северной Осетии, для Города воинской славы Владикавказа война стала тяжелым испытанием. Свыше 95 тысяч воинов отправились из маленькой Осетии на поля битвы Великой Отечественной войны. Не вернулся каждый второй… За подвиги, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны 79 уроженцев Осетии удостоены звания Героя Советского Союза. Из стен владикавказских военных училищ вышли сотни генералов, офицеров и курсантов, 75 из них пришли к Великой Победе в звании Героя Советского Союза. Именно у стен Владикавказа, ставшего крайней, самой южной точкой советско-германского фронта, в тяжелейшем для нашей страны 1942 году была выиграна первая, после разгрома немцев под Москвой, из ключевых битв Великой Отечественной войны – битва за Кавказ! За доблесть и мужество в этой жестокой битве 120 воинам Советской Армии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Жители Северной Осетии хранят память о массовом героизме на полях сражений и о трудовых подвигах. Ведь с утратой исторической памяти неизбежно обесценивается собственная история, утрачивается национальная идентичность. Этого допускать нельзя!», — сказала в своем выступлении Нина Чиплакова.
Секция стала площадкой для обмена опытом, идеями и инициативами, направленными на укрепление патриотизма и поддержку наших защитников. Участники форума были единодушны в том, что только совместными усилиями можно создать крепкое и сплоченное общество, гордое своими традициями и историей.




