УФСИН-ОНК: сотрудничество продолжается

57

Сегодня состоялась рабочая встреча членов обновлённого состава ОНК РСО-А с начальником УФСИН РФ по РСО-А Сергеем Ролдугиным.

Обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН и Общественной наблюдательной комиссии на 2024 год. В ходе беседы рассматривались различные темы, касающиеся организации взаимодействия в рамках совместного общественного и ведомственного контроля, посещения учреждений, подведомственных УФСИН, а также рассмотрения обращений, поступающих от граждан и лиц, содержащихся в пенитенциарных учреждениях.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Гецаев, повторно избранный на эту должность, рассказал об особенностях деятельности.

«Мы представляем гражданское общество региона в местах лишения свободы. Общение с нашими представителями очень важно и необходимо. Это — колоссальный труд. Наша помощь и общение дают надежду осужденным. Надеюсь на то, что новый состав будет помнить о том, что представляет правовое государство с соблюдением всех законов», — подчеркнул Валерий Гецаев.

По итогам встречи руководством регионального УФСИН и ОНК достигнута договоренность, направленная на дальнейшее развитие сотрудничества по обеспечению прав лиц, находящихся в местах лишения свободы. Стороны подписали соглашение о дальнейшем и плодотворном сотрудничестве.

«Привлечение институтов гражданского общества к процессу исполнения уголовных наказаний, осуществление контроля за деятельностью учреждений УИС способствует обеспечению прозрачности их функционирования. Представители ОНК долгое время взаимодействуют с уголовно-исполнительной системой республики. Не возникало каких-либо вопросов и неразрешенных проблем. Мы всегда открыты для общественного контроля«, — подчеркнул начальник регионального УФСИН Сергей Ролдугин.