Взаимодействие с парламентом

41

Председатель комиссии Общественной палаты РСО-А по развитию экономики, предпринимательства, строительства и ЖКХ Юрий Асланиди принял участие в рабочем совещании в парламенте РСО-А, на котором обсудили ценообразование в жилищном строительстве.

К диалогу были приглашены депутаты Парламента, представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций, застройщики и риелторы.

Участники мероприятия обратили внимание на необходимость исследования рынка жилой недвижимости, актуальность которого сегодня высока, как никогда. Если по итогам предыдущих двух лет в республике был зафиксирован возросший спрос на жилье, то с начала года продажи квартир снизились. Причина в стоимости квадратного метра, которая стабильно растет. В этих условиях далеко не каждый потенциальный покупатель может позволить себе приобретение недвижимости.

Назвав проблему комплексной, были перечислены основные факторы, влияющие на данный процесс: рост цен на строительные материалы, дефицит работников в строительной сфере, стоимость земельных участков в городской черте, а также размер платы за подключение объектов к коммунальным сетям. Большое значение в этом процессе отводится банкам, играющим ключевую роль в системе финансового посредничества.

Кроме того, участники совещания говорили о введении обязательного для долевого строительства эскроу-счета, его минусах и плюсах для дольщиков. Вместе с тем, как отмечалось на совещании, в республике есть все возможности для урегулирования вопроса. В частности, речь шла о развитии стройиндустрии с привлечением научного сообщества, производстве местных строительных материалов, подготовке кадров на базе учебных заведений республики.