Беслан… Помним…

223

Трехдневная вахта памяти по жертвам теракта в школе № 1 города Беслан в Северной Осетии началась со школьного звонка. Он, как и 18 лет назад, прозвенел в 09.15. Почтить память погибших пришли почтить более 2,5 тысяч человек, в том числе и члены Общественной палаты Северной Осетии.

С неутихающей болью и слезами на глазах приходят в школу родные погибших. Они часами стоят у фотографий. Для них время словно застыло.

Отдать дань памяти погибшим в теракте в Беслан приезжают люди со всей страны. Константин Гришин из Калуги. Шестнадцать лет мужчина не решался побывать в спортзале первой школы. Тогда, в 2004 году его дочь пошла в первый класс. И три дня проплакала, переживая из-за событий, которые происходили в Беслане.

«Мне было страшно все эти 16 лет. Не знал, как отреагирую. Эти раны никогда не зарубцуются. В 2020 году приехал первый раз. С тех пор, приезжаю каждый год. Привез с собой свою семью. Тогда, мне две недели было плохо физически и морально. Мне кажется, здесь все пропитано болью. Хочется поддержать, обнять родных и близких погибших», – поделился мужчина.

Памятные мероприятия продолжатся пресс-конференцией пострадавших в террористическом акте. Во дворе школы каждый вечер в течение трех дней будут зажигать свечи в знак памяти. 3 сентября во дворе школы №1 пройдет Божественная литургия. От храма до мемориального комплекса люди пройдут Крестным ходом с портретами погибших. Под звук метронома зачитают имена и фамилии жертв теракта. Вечером 3 сентября во дворе школы выступит итальянская флейтистка Моника Морани.

В результате захвата террористами в 2004 году бесланской школы № 1 в заложниках оказались более 1,2 тысячи человек. Погибли 334 человека, из них 186 – дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей.