«Молодое дело 2.0»

278

В Пригородном районе состоялась презентация проекта-победителя конкурса президентских грантов «Молодое дело 2.0», реализуемого региональной правозащитной   общественной организацией «Альтернатива».

Проект направлен на решение проблемы безработицы среди молодежи и повышения правовой грамотности молодых предпринимателей. В административном центре района уже создан Учебно-консультационный центр, где действующим молодым предпринимателям и желающим открыть свое дело будет оказана информационно-консультационная и правовая поддержки, что особенно актуально в современных реалиях с учетом введенных в отношении России санкций и политики импортозамещения.

Центр предоставляет молодым людям возможность саморазвития и повышения квалификации. Здесь можно получить методическую помощь и доступ к информационным базам данных организации, где будет размещаться вся необходимая информация об изменениях в законодательстве, в том числе и региональном.

«Это наш второй проект, выигравший конкурс фонда президентских грантов. Первый проект «Молодое дело» был успешно реализован еще 5 лет назад в Алагирском районе. «Молодое дело 2.0.» направлен на стимулирование молодежного предпринимательства среди безработных, а также повышение правовой грамотности уже реализовавших свой бизнес предпринимателей. Мы уже видели плоды этого проекта в Алагирском районе. На очереди — Пригородный. Истории успеха таких же молодых людей вдохновляют и помогают поверить в свои силы«, — поделилась председатель правления РПОО «Альтернатива» Луиза Каргинова.

В работе круглого стола приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РСО-Алания Казбек Туганов, начальник Управления экономики и прогнозирования АМС МО Пригородный район Гуля Дзанагова, представители ЦЗН района,     а также молодые люди, планирующие строить бизнес в ближайшее время. Последние были ознакомлены с существующими федеральными, региональными, государственными и негосударственными программами стартап — финансирования начинающих предпринимателей и возможными механизмами получения господдержки для малого и среднего бизнеса.

В рамках реализации проекта «Молодое дело 2.0» около 300 представителей молодежи от 18 до 35 лет из числа потенциальных и уже действующих молодых предпринимателей получат поддержку в Центре в форме лекций, консультаций, обучающих курсов, методических материалов, а также помощь в разработке бизнес-проектов и юридическое сопровождение бизнеса.

По окончании курсов участникам будут выдаваться сертификаты и необходимый “пакет предпринимателя”.