#ВЫБОРЫ-2022: итоги регистрации

424

Общественный штаб по контролю за выборами в Республике Северная Осетия-Алания продолжает мониторинг избирательной кампании. Завершился очередной электоральный этап — регистрация списка кандидатов в депутаты Парламента РСО-Алания седьмого созыва.  

Свою оценку итогам этого этапа электоральные эксперты дали сегодня на площадке Общественного штаба по контролю за выборами в Единый день голосования 2022 года.

Как отметил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»,  член Совета по правам человека при  Президенте РФ Александр Брод, участвовавший в дискуссии в онлайн-формате,  на выборах законодательных органов государственной власти субъектов РФ сохраняется высокий уровень партийно-политической конкуренции. Этап регистрации прошли 40 из 42 списков политических партий. Доля отказов составила менее 5%. По одномандатным округам зарегистрировано порядка 98% кандидатов. По сравнению с 2017 годом число отказов на выборах в законодательные собрания регионов сократилось в 4 раза.

В Северной Осетии к выборам не допущены три партии. Региональное отделение «Коммунистической партии «Коммунисты России» не стали оспаривать отказ. «НОВЫЕ ЛЮДИ» и «ПАРТИЯ ДЕЛА» оспаривали решение ЦИК в судебном порядке. Все решения ЦИК, содержащие отказ в заверении или регистрации списков кандидатов, были проверены. Более того, судебным решением Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания 13 августа подтверждена правомерность отказа в регистрации «Партии дела».  На этапе регистрации решение об отказе в отношении выдвинутого партией списка кандидатов в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания принималось только в отношении «Партии дела». 

«Закон не имеет избирательного характера, он для всех одинаков. К сожалению, «Партия дела» не выполнила требования законодательства о выборах. Все решения ЦИК, содержащие отказ в заверении или регистрации списков кандидатов, были проверены. Более того, судебным решением Верховного Суда Республики Северная Осетия-Алания 13 августа подтверждена правомерность отказа в регистрации «Партии дела», — отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Как известно, причиной решения об отказе в регистрации «Партии дела» послужил факт сдачи недействительных подписей в количестве, превышающем допустимый законом порог в 5 %. Основанием для отказа стал установленный в административном порядке факт сбора подписей в течение трех дней в помещении почтового отделения, т.е. в запрещенном месте (здание почтового отделения, где осуществляется выдача пенсий и социальных выплат). В результате 13,5% от общего количества подписей признаны недействительными.

«Можно лишь выразить искреннее сожаление о том, что допущенное нарушение закона о выборах представителями «Партии дела» привело к отказу в регистрации, поскольку в числе кандидатов от партии достаточно много достойных представителей. Возможно, не хватило опыта, чтобы рассчитать время и силы, необходимые для детального следования каждому из требований избирательного законодательства. Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что отказ в регистрации списка кандидатов в депутаты от «Партии дела» был правомерен», — отметила Нина Чиплакова.

16 августа в г.Сочи состоялось заседание Третьего апелляционного суда общей юрисдикции по рассмотрению административного дела по апелляционной жалобе представителей политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ».  Апелляционные требования представителей этой партии  признаны не подлежащими удовлетворению, решение Верховного Суда республики оставлено в силе.

Как отметили в ходе дискуссии эксперты Северной Осети, несмотря на фактор СВО, избирательная кампания проходит  штатно, в предусмотренные сроки и демонстрирует как готовность организаторов выборов к их проведению, так и возможности партийно-политической системы страны активно функционировать в новых условиях. Опасения отдельных экспертов, выступавших за перенос выборов, оказались напрасны. Текущие геополитические вызовы и сложности не оказали значимого влияния на организацию и проведение ключевых избирательных процедур и не стали препятствием для выдвижения партий, кандидатов и выполнения ими условий, необходимых для регистрации.

Политическая конкуренция на выборах-2022  имеет место в условиях близости позиций основных политических сил по внешней повестке, где минимизированы риски образования социально-политических расколов и глубоких межпартийных противоречий.

Внешнеполитическая повестка в этом электоральном цикле успешно сочетается с внутриполитической, избиратели оказывают поддержку тем кандидатам и партиям, чьи программы понятны и доступны, кто может содействовать достижению практических результатов на региональном и местном уровне.

Как подчеркнул член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод, очень важно следить за тем, чтобы вопросы соблюдения закона не переводились в политическую плоскость.

«В условиях высокой конкурентности в ходе проведения избирательных кампаний очень важна работа общественного штаба по наблюдению за выборами. Независимая оценка всех этапов кампании дисциплинирует избирательную систему, партий и кандидатов. Мы не призываем никого заглаживать недочёты при подготовке и проведении выборов. Наоборот, необходимо говорить о происходящем с точки зрения равноудаленности от всех политических сил, давая объективную картину событий», — подчеркнул правозащитник. «Я считаю, что залогом успешности кампании в вашем регионе является, во-первых, четкая работа избирательной системы – она уже много лет работает грамотно, слаженно. Второй момент — то, что очень хорошо действует общественный штаб, который ведет подготовку наблюдателей, который постоянно выступает. И это тоже дисциплинирует». 

По мнению участников состоявшейся в Общественной палате Северной Осетии дискуссии, партийная и избирательная системы России выходят в точку естественного равновесия. Спустя десятилетие после партийной реформы 2012 года (когда на волне крайне низкого порога вхождения в 500 человек было создано более 70 партий) с политической сцены естественным путем сошли партии, не нашедшие поддержки избирателей и не готовых к постоянной выборной конкуренции. Напротив, партии, успешно выдержавшие конкурентный отбор, активно участвуют в выборах, при этом могут быть успешно реализованы и новые партийные проекты. Российская партийная система демонстрирует уверенное движение в сторону максимальной активизации политических партий в рамках ежегодного электорального сезона.

В Северной Осетии  из 9 партий, выдвигавшихся на старте кампании,  зарегистрированы  списки 5 политических объединений. Избирателю предоставлено базовое «политическое меню». Несомненный лидер избирательной гонки — «Единая Россия». Три «старые» (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду») и одна новая («Новые люди») парламентские партии развернут конкуренцию за второе место.

Как сообщила председатель республиканского Центризбикома Жанна Моргоева, в списки кандидатов в депутаты парламента Северной Осетии включены 385 человек.  «Конкурс» составляет примерно 5 человек  на депутатский мандат, и это – достаточно высокий показатель конкурентности выборов. Уже изготовлено 515 774 избирательных бюллетеня (в том числе с использованием КОИБ 103 783 штук). По результатам жеребьевки  определен порядок расположения  кратких наименований и  эмблем партий в бюллетене. На первой позиции – «РОДИНА», далее соответственно   — КПРФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», ЛДПР и «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ».

Выборы в Государственную Думу в  2021 году  стали мощным триггером для российских политических партий по активизации работы в регионах. Изменения в привычной конфигурации партийной системы по итогам прошлогоднего цикла в очередной раз продемонстрировали достаточную динамику, конкурентность и открытость избирательного процесса. При этом Единый день голосования этого года можно рассматривать как первую возможность продемонстрировать практические результаты партийной работы. Для некоторых партий текущая избирательная кампания представляет окно возможностей и плацдарм для дальнейшего роста, для других – завершение периода работы над ошибками и шанс доказать избирателям собственное значение, для оставшихся – определенная реперная точка, свидетельствующая о закреплении своих позиций и ресурсов.

В связи с завершением федерального электорального цикла в этом году, к работе избирательных комиссий, наблюдателей и экспертов 11 сентября будет приковано повышенное внимание.

В ближайшее время будут подготовлены и направлены в регионы памятки и чек-листы для всех участников общественного контроля за выборами. Отдельное внимание предполагается уделить памятке для наблюдателей, которым предстоит работать в территориальных избирательных комиссиях, поскольку это новое направление деятельности. В конце августа будут проведены обучающие курсы, в рамках которых наблюдателей ознакомят со всеми новациями и особенностями предстоящего голосования.

Кроме того, в российских магазинах мобильных приложений скоро появится версия приложения НОМ. Обновляются текущие мощности «Карты сообщений» НОМ, учитывая прошлогодний опыт DDos-атак.  IT- специалистs работают над тем, чтобы связь между наблюдателями и общественными штабами обеспечивалась максимально оперативно.