#ВЫБОРЫ-2022: экспертный взгляд на итоги выдвижения

459

Представители Общественного штаба по наблюдению и контролю за выборами в 2022 году в Северной Осетии  обсудили текущий этап избирательной кампании,  которая проходит не только в условиях спецоперации, но и в условиях обновления конфигурации российской партийной системы.

Ранее на площадке МИА «Россия сегодня» федеральные электоральные эксперты  представили доклад «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях».

Уже более 18 тысяч  кандидатов по всей стране выдвинуты для участия в предстоящих выборах. Это больше, чем население 13 стран мира. Конкуренция растет с каждым годом, расширяется и спектр политического предложения.

Как сообщил заместитель председателя республиканского Центризбиркома  Сослан Кудаков, к 23 июля в Северной Осетии списки для выдвижения кандидатов в депутаты представили 8 избирательных объединений.  Двум из них  (политическая партия «Новые люди» и коммунистическая партия «Коммунисты России») было отказано в заверении списков в связи с несоблюдением требований к выдвижению списка кандидатов, предусмотренных федеральным законом.

В частности, «Коммунисты России» допустили  многочисленные процедурные нарушения при оформлении документов для выдвижения. У «Новых людей» бюллетень, по которому проводилась процедура тайного голосования на партийном мероприятии в Москве, не соответствовал итоговому списку, который был представлен в ЦИК РСО-А.

Таким образом, региональным Центризбиркомом заверены списки кандидатов 6 избирательных объединений: региональных отделений всероссийских политических  партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»,  «Партия дела».  27 июля завершился прием документов для регистрации списков кандидатов – все 6 указанных избирательных объединений такие списки предоставили.

10-11 сентября в Северной Осетии будут выбирать не только  новый состав республиканского парламента, но и депутатов Собраний представителей Моздокского и Кировского районов, а также четырех городских и 82 сельских поселений. Кроме того, предстоит избрать глав 62 сельских поселений. 

На выборах в органы местного самоуправления замещается 870 депутатских мандатов. По итогам выдвижения на должности депутатов собраний представителей муниципальных образований, городских и сельских поселений претендуют 1 574 кандидата, на 62 должности глав сельских поселений претендуют 216 кандидатов. 

В главном региональном политическом состязании этой осени —  в выборах депутатов Парламента Северной Осетии —  ожидается высокая конкуренция.  Рекорд по количеству кандидатов установила «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 86 человек.  В списках «Родины» — 77 кандидатов, ЛДПР – 80.  «Единая  Россия»  по итогам внутрипартийного голосования заявила  74  человека. В списках КПРФ и  «Партии дела» —  по 69 человек. Таким образом, «конкурс» на депутатский мандат составляет примерно  7  человек. Среди кандидатов — люди самых разных профессий: учёные, преподаватели, строители, врачи, аграрии, специалисты IT-сферы, представители бизнес-сообщества…

«В Северной Осетии предвыборная конкуренция достаточно высокая. Главной причина, пожалуй,  в  напряженных отношениях внутри элит. На политическом небосклоне появились новые партии, которые всячески стремятся привлечь к себе внимание. Также образуются новые политические союзы. Предвыборные расстановки напоминают масштабную шахматную партию, в которой куда больше двух игроков. Тем не менее, ситуация не выходит за рамки правового русла. Но уже сейчас можно с уверенностью констатировать: выборы будут очень интересные», – сказала член Общественной палаты республики, член Союза журналистов РСО-А Елена Гобозова.

Возможности партий и системы выборов определяют линии  конкуренции.  Для одних партий важна исключительно  победа, другие будут бороться за  политический статус в регионе, за квалификацию и избирательные льготы.

По мнению доцента кафедры философии и социальных наук СОГУ, кандидата социологических наук  Руслана Чихтисова, велики шансы на преодоление барьера и представительство в региональном парламенте  у либерал-демократов. И помочь им в этом может… Владимир Жириновский.

«В обществе к этой персоне весьма благожелательное отношение. Владимир Жириновский недавно ушел из жизни, но не покинул  политическое поле. Его позиция по некоторым актуальным сегодня вопросам  приобретает особое звучание и находит отклик в сознании избирателей. Думаю, на выборах в парламент развернется стандартная борьба между «Единой  Россией» и  «Справедливой Россией – Патриотами – За правду».  Хотя Осетия давно уже не в «красном поясе», по-прежнему определённый политический вес в регионе имеет КПРФ. Таким образом, полагаю, особого ажиотажа вокруг выборов  в парламент не будет», – считает Руслан Чихтисов.

Другое дело — муниципальные выборы. По мнению социолога, «на местах» люди голосуют за людей —   конкретных персон, от которых, собственно, зависит решение насущных проблем,  и принадлежность кандидатов к той или иной партии в этом случае  второстепенна.

Чем больше политических сил задействовано в выборах, тем шире спектр мнений, считает доцент кафедры теории и истории государства и права СОГУ, кандидат юридических наук, заместитель председателя регионального отделения Ассоциации юристов России Марат Басиев.

«Любая избирательная кампания влияет на общественно-политическую ситуацию в республике, потому что любые выборы — это конкуренция политических сил, элитных группировок, и, соответственно, каждая элитная группа преследует свои цели и задачи. Это не может не влиять на общественно-политическую ситуацию. Главное – сохранять стабильность«, – считает  Марат Басиев. «Я думаю, что расклад политических сил в нашем регионе такой же, как на федеральном уровне. Есть традиционные партии – «Единая Россия», «Справедливая Россия», Компартия, которые имеют свой электорат. Примерно такой же расклад будет у нас. Я думаю, «Единая Россия», как партия парламентского большинства, у которой серьезный экспертный потенциал и человеческий капитал, займет первое место. В тройку войдут и другие«. 

По мнению члена Общественной палаты Северной Осетии, кандидата исторических наук Эльвиры Лазаровой, программная «палитра» партий весьма широка. Но очевидно — «донбасский консенсус» объединил все политические силы.

«Северная Осетия  — исторический форпост на юге России, регион, многократно с честью доказавший  свою готовность встать на защиту государственных интересов, демонстрирующий высокую политическую культуру  и ответственный подход к  значимым политическим процессам.  Сегодня все наше общество пронизано духом патриотизма, защиты национальных интересов России и традиционных ценностей российского общества.  Это – мощная  платформа, на которой   все политические силы, несмотря на свою многоликость, стоят плечом к плечу», – отметила Эльвира Лазарова. 

«Нынешняя кампания проходит в непростых условиях проведения СВО, беспрецедентных экономических санкции в отношении России. Это накладывает на всех нас, представителей  гражданского общества, особую ответственность – быть солидарными, принимать взвешенные решения, отстаивать проводимую государственную политику , не поддаваться на провокации», — призвала председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Несмотря на гибридную войну, развязанную Западом против России, избирательная система демонстрирует устойчивость и ориентацию на защиту избирательных прав граждан.

«Устойчивое воспроизводство политической системы общества в значительной мере зависит от способности избирательной системы реагировать на вызовы времени. И российская система, будучи живой, подвижной, такую устойчивость демонстрирует. В современных условиях, когда очень велик «разлет» всевозможных обстоятельств, когда важно, чтобы государство устояло, именно такая система и необходима. Одна из важнейших задач функционирования избирательной системы в современных условиях состоит в том, чтобы обеспечить  свободное волеизъявление, позволяющее гармонизировать  важнейшие элементы политической системы», — считает член Общественной палаты Северной Осетии, доктор исторических наук Руслан Бзаров.

Сделать эту систему в новых условиях ещё более устойчивой, прозрачной и демократичной должна активная включённость гражданского сектора в процесс мониторинга и оценки выборов. Выборы за избирателем, а беспристрастный общественный контроль  предстоит обеспечить гражданскому обществу   в лице его наблюдателей от общественных палат, экспертного сообщества. Общественная палата республики уже заключила соглашения о взаимодействии в наблюдении  за выборами с 24 крупными общественными объединениями. Стартовала серия обучающих семинаров для гражданских активистов, делегированных НКО в качестве наблюдателей на участки. 

«Можно констатировать, что сформирована   система общественного наблюдения  на уровне Российской Федерации. И это – залог легитимности  предстоящей выборной кампании. Наши общественные наблюдатели  прошли практическую школу  наблюдения на выборах Президента РФ в 2018 году, в ходе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России в 2020 году в непростых условиях пандемии, на выборах депутатов  Госдумы в 2021-ом. Поэтому они осознано настроены на качественное выполнение своей задачи – защиту чистоты и прозрачности выборов, чтобы на всех этапах электорального процесса соблюдалась законность», – подчеркнула председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.  

Как «интересный» отмечен кейс Северной Осетии, касающийся взаимодействия с политическими партиями.

«Общественный штаб  в РСО-Алании подписал соглашение с реготделением КПРФ.  Федеральное руководство этой партии  традиционно игнорирует даже заседания нашего Координационного совета ОПРФ.  Важно, что мы смогли сформировать высокий уровень доверия к подготовке общественных наблюдателей, тем самым обеспечив профессионализацию сообщества», — отметила недавно  Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты  РФ Алена Булгакова.

Сентябрьские выборы закрывают большой избирательный цикл 2018-2022 годов. В единый день голосования 2023 года откроется уже новый электоральный цикл: через полгода после него – в марте 2024 года предстоят президентские выборы, создающие новую логику для участников политического процесса.