Пятерка победителей

227

Итоги второго конкурса на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества в 2022 году подведены 10 июня на заседании Координационного комитета под председательством Сергея Кириенко.

На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы.

В числе победителей- 5 проектов НКО Северной Осетии.

ФОНД ПОДДЕРЖКИ КУЛЬТУРЫ «АЛАНИКА» с проектом «Genius loci. Владикавказ-Москва» выиграл 1 406 120 рублей. В основе проекта лежит концепция, связанная с понятием культурного кода города, представленная в одноименной книге Петра Вайля «Гений места», в которой описаны города-пары, чей облик во многом определяется «гением места», где этот феномен проявлен наиболее ярко. Проект продолжает изучение подростковой аудиторией локальных городских контекстов, начатое в 2021 году в ходе реализации проекта-победителя Фонда президентских грантов «Alanica Teens». В заявляемом проекте «Genius loci. Владикавказ-Москва» подростки Владикавказа и Москвы исследуют свои города, обращаясь к «Гению места» («Genius loci»), как специфическому феномену городского пространства, а также переосмысливают полученный материал средствами художественного творчества. Итогом проекта станет серия художественных произведений, которые будут доступны в городе и подкастов, размещенных и на онлайн-ресурсах. 

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АЛЬТЕРНАТИВА» выиграла 1460400 рублей. Проект «Молодое дело 2.0» — это продолжение проекта «Молодое дело», который был поддержан в 2018 году Фондом президентских грантов и успешно реализован в Алагирском районе РСО-Алания. Новый проект также направлен на решение проблемы безработицы среди молодежи,но уже в Пригородном районе Республики Северная Осетия. Заявленная проблема будет решаться через оказание информационно-консультационной и правовой поддержки молодых предпринимателей и безработных граждан в сфере развития молодежного предпринимательства, что особенно актуально в современных реалиях с учетом введенных в отношении России санкций и политику импортозамещения. В рамках проекта, на базе общественной приемной РПОО «Альтернатива», в административном центре района в селении Октябрьское, планируется открытие учебно-консультационного Центра, для действующих молодых предпринимателей и безработных молодых людей желающих открыть свое дело. Создание такого Центра предоставит молодым людям возможность саморазвития и повышения квалификации, получить методическую помощь и доступ к информационным базам данных организации, где будет размещаться вся необходимая информация о изменениях в законодательстве, в том числе и региональном.

Проект социального туризма для молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Like Инватуризму реализует на средства гранта в 1 485 385 рублей «АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВАЛИДОВ И МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ «ДАРИТЬ ДОБРО». Постоянное движение и путешествия стали неотъемлемой частью жизни современного человека, однако из-за отсутствия в Северной Осетии адаптивных туристических маршрутов для молодежи с ОВЗ, эта категория людей большую часть времени проводит в стенах своего дома, что приводит не только к изоляции и исключению из социума, но и становится причиной уныния, стресса и потери веры в себя. Благодаря проекту 100 инвалидов совершат путешествия в Дигорское ущелье, к Мидаграбинским водопадам, к башенному комплексу Цаллаговых в Унале. ,

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ «КАВКАЗ ЖИВИ» на средства президентского гранта в 499 397 рублей будет развивать спорт в конкретном селе — Толдзгуне. В этом селе проживает около 500 человек, треть из которых — молодежь. В рамках проектных мероприятий на территории сельского поселения будет создана спортивная площадка, предназначенная для игры в футбол, волейбол, баскетбол, оборудованная турниками и брусьями для сдачи нормативов ГТО, простейшими антивандальными уличными тренажерами. В настоящее время в рамках проекта заключен договор с АМС Ирафского района о предоставлении земельного участка в сельском поселении. Проект будет осуществлен силами волонтеров, поддержкой предпринимателя района, а также местного населения.

На поддержку спорта направлен и проект АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «КЛУБ АЛЬПИНИЗМА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ «ФАТУМ», выигравшей 499 802 рубля. В рамках проекта планируется провести курс начальной подготовки по спортивному туризму с молодёжью и взрослыми людьми. В обучающие мероприятия будут входить лекции и практические занятия в горной местности. Все мероприятия будут проводиться в присутствии специалистов и инструкторов, по завершении курса все участники проекта получат Значок «Турист России».

Прием заявок на участие в следующем конкурсе Фонда президентских грантов (первом конкурсе на предоставление грантов в 2023 году) начнется 1 сентября и завершится 17 октября 2022 года. Положение о конкурсе принято на заседании Координационного комитета.

Также осенью Координационный комитет подведет итоги реализации ранее поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году, в том числе определит 100 лучших из них. Публичная оценка результатов этих проектов проводится до 30 июня на портале оценка.гранты.рф.