#СвоихНеБросаем: волонтеры спешат на помощь

124

Региональный клуб акции #МыВместе в Северной Осетии совместно с представителями органов власти помогли первой партии переселенцев из Донецкой народной республики разместиться в республиканских санаториях, а также оказали им гуманитарную и психологическую помощь.

В настоящее время в Северной Осетии находятся 177 человек, прибывших в республику из Донецка. Все они размещены в оздоровительных центрах «Тамиск» и «Юность». В ежедневном режиме волонтеры оказывают им психологическую и гуманитарную поддержку.

Большая часть беженцев — дети. Одна из главных задач — помочь им безболезненно адаптироваться к новому месту и пройти социализацию. В этом им активно помогают и участники клуба акции #МыВместе: психологи Всероссийского студенческого корпуса спасателей, центра сопровождения Северо-Осетинского педагогического колледжа, а также сотрудники МЧС.

«Приятно отметить, что большая часть детей уже с легкостью идут на контакт. Они с удовольствием играют, рассказывают о своих ощущениях и ждут встречи с новыми одноклассниками, так как скоро начнут обучение в школах республики», — поделилась участница акции #МыВместе, директор Северо-Осетинского педагогического колледжа Анжелика Вареница.

Ежедневно добровольцы привозят в пункты временного размещения вынужденных переселенцев средства личной гигиены, бытовую химию, канцелярские товары и медикаменты. При этом волонтеры находят время и для того, чтобы создать для людей атмосферу праздника. Так, одна из жительниц ДНР, Юлия Мехтиева, в первый день после переезда отмечала свой день рождения. Участники «Молодёжки ОНФ» поздравили молодую маму и подарили торт.

К помощи переселенцам подключаются не только ведомства и крупные организации. Люди приезжают самостоятельно и передают все, что может пригодиться в быту на новом месте. В ближайшее время для переселенцев участниками клуба будет организован и досуг.

«Дети посетят конный театр «Нарты», посмотрят представление, а также станут участниками анимационных игр», — отметил участник акции #МыВместе, руководитель благотворительного фонда «Быть добру», член Общественной палаты Северной Осетии Амурхан Кусов.

Напомним, что в состав клуба акции #МыВместе вошли активисты Народного фронта, представители республиканского комитета по делам молодежи, партии «Единая Россия», регионального отделения Красного креста, Общественной палаты Северной Осетии, Северо-Осетинского педагогического колледжа, ресурсных центров — «Доброволец Кавказа» и «Поддержка добровольчества», благотворительного фонда «Быть добру», Российского движения школьников, молодежного парламента, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, общественных организаций «Многодетные семьи» и «Ног Фалтар», Российского союза молодежи, участники команды «Молодежки ОНФ», волонтеры-медики, «Молодая Гвардия» и «Волонтеры-Победы», а также молодежь церкви «Фарн».