Малый бизнес = СОНКО?

121

Общественная палата РФ предлагает Правительству распространить меры поддержки малого и среднего бизнеса на социально ориентированные НКО. Соответствующее письмо Секретарь ОП РФ Лидия Михеева   направила 9 марта в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

В документе подчеркивается, что некоммерческие организации сейчас столкнулись с организационными и финансовыми трудностями точно так же, как малый и средний бизнес. При этом НКО продолжают активно участвовать в решении социально значимых вопросов, поддержке граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе беженцев.
 
«Общественная палата отмечает актуальность и востребованность сохранения в современных условиях социально значимой деятельности СО НКО в полном объеме. В связи с этим Общественная палата предлагает рассмотреть возможность оказания СО НКО оперативных мер поддержки, в том числе распространения на СО НКО мер поддержки, оказываемых в настоящее время малому и среднему бизнесу», — говорится в письме Секретаря ОП РФ.

Общественная палата РФ предлагает следующие меры поддержки для СО НКО:

1.    Распространить пониженные тарифы при уплате страховых взносов на СО НКО, вошедших в реестр, сформированный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2021 года № 1290 «О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций». 

2. Распространить мораторий на проведение плановых проверок на СО НКО, за исключением деятельности, связанной с риском для жизни и здоровья граждан.

3.    Распространить программу льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на СО НКО.

4.    Распространить на СО НКО программы поддержки малого и среднего бизнеса, связанные с рисками отключения Российской Федерации от международных платежных систем (компенсации малому и среднему бизнесу на использование системы быстрых платежей, возмещение банковских комиссий за покупки товаров и услуг через платежный сервис Банка России и другие).

5.    Предоставить субсидии на возмещение расходов на оплату труда сотрудников СО НКО.

6.    Рассмотреть возможность оказания дополнительной поддержки СО НКО, помогающим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, включая беженцев, вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих.

7.    Временно смягчить правила перераспределения направлений использования выделяемых в рамках субсидий и грантов бюджетных средств, что позволит СО НКО в условиях непредвиденного роста цен осуществлять затраты на одну статью расходов из бюджета, выделенного для иной статьи расходов.

8.    Обеспечить сохранение возможности получения бюджетных средств, выделенных в 2022 году на поддержку СО НКО, включая федеральный и региональные бюджеты.