#ВремяПомогать

156

Президент России Владимир Путин сегодня подписал указы по признанию ЛНР и ДНР.

Ранее с этой просьбой к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. На заседании члены Совета безопасности поддержали эту инициативу, отметив, что Украина не оставила России выбора.

Сегодня же Владимир Путин подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и помощи между РФ, ДНР и ЛНР и поздравил с этим глав республик Леонида Пасечника и Дениса Пушилина.

В последние дни обстановка в Донбассе обострилась — Киев игнорирует договоренности, сосредоточил на линии соприкосновения большую часть армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники. Из-за угрозы вторжения Украины в самопровозглашенных республиках начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в российские регионы. Объявлена всеобщая мобилизация.

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: «События, которые происходят на Донбассе, не могут никого оставить безучастными, острой болью они отзываются в наших сердцах. Восемь лет жители Донецкой и Луганской областей отражают украинскую агрессию, лишившую их мирной жизни.    Именно      угроза жизни  вынудила женщин, детей, пожилых людей покинуть свои дома и искать спасения и поддержки в России. Границу России пересекли уже почти 100 тысяч беженцев.

Россия не допустит геноцид в отношении жителей Донбасса, близких нам по духу, по вере. Более семисот тысяч человек, проживающих в Донецкой и Луганской республиках,  имеют российское гражданство, а интересы России и безопасность граждан для нас безусловны. Уверена, что Президент Российской Федерации Владимир Путин отреагировал  правильно и взвешенно на нарастающую эскалацию  на Донбассе.  Заседание Совета безопасности России и последовавшее за ним решение  о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик воспринято в нашей стране как необходимая мера спасения соотечественников. Теперь братские республики под защитой России. Украинские майданные власти не в состоянии были выполнить Минские соглашения, действовали с позиции силы и подлости, не гнушались обстреливать школы и детские сады, убивать мирных граждан.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской республик. и это решение в полной мере соответствует сложившимся реалиям. Российские миротворцы, выполняя приказ Верховного главнокомандующего, должны обеспечить поддержание мира на Донбассе. Это — справедливый, мужественный шаг, который поставит точку в бесконечных разговорах и претензиях к России  со стороны Украины и ее западных покровителей. Мы своих в беде не оставляем.     

Уверена, что жители всех регионов России готовы оказать помощь нашим братьям и сестрам, которые сегодня нуждаются в ней. Cегодня 44 региона России готовы принять их у себя.  Наша республика тоже предложила свою помощь. Создан оперативный штаб по организации приема беженцев под руководством Главы Северной Осетии Сергея Меняйло. Готова к отправке гуманитарная помощь – продукты питания для прибывающих из Донецкой и Луганской республик. Северная Осетия примет в два этапа одну тысячу беженцев. Уже 10 марта в санаториях и пансионатах нашей республики разместятся 500 человек. В санатории «Тамиск» будут размещаться 200 человек, в санатории «Осетия» — 80 человек, в санатории «Юность» -120 и еще 100 человек в санатории «Фиагдон». А с июня будет подключен пансионат «Урсдон». Поставленную задачу качественно подготовить объекты , в которых разместятся прибывающие, оперативно выполняют  органы власти, общественные организации и волонтеры. 

Не только государственные структуры, но и  рядовые граждане искренне желают помочь беженцам, приносят в пункты сбора помощи одежду, продукты, учебники и игрушки для ребятишек. Многие готовы разместить у себя в доме приезжающих людей. 

Мы всегда были сильны своим единством , поможем и сейчас всем миром нашим братьям и сестрам.»