Перепись стартовала

133

В Северной Осетии стартовала Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, главное нововведение нынешней кампании – возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Также принять участие можно с помощью переписчика или на стационарном участке. Только во Владикавказе таких участков – 96 (полный список адресов по республике смотрите здесь).

Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Поучаствовать в переписи можно и самостоятельно, не выходя из дома, в личном кабинете на сайте «Госуслуги», причем как со стационарного компьютера, так и в мобильном приложении. Чтобы переписать себя и своих близких, достаточно стандартной учетной записи на портале. При этом электронная перепись завершится на портале Госуслуг раньше на неделю. Возможность заполнить там анкеты будет предоставлена до 8 ноября.

При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Как объяснили в Северо-Кавказстате, переписчика можно будет узнать по фирменным атрибутам переписи: у представившегося переписчиком человека должно быть удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом), шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальной программой .

Также принять участие во всероссийском мероприятии можно и на переписных участках, в том числе, в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Знание о количестве и составе населения позволит принимать наиболее эффективные решения в таких областях, как медицина, образование, транспорт и так далее. Данные позволят, например, рассчитать необходимое в гтом или ином населенном пункте количество поликлиник, школ, детсадов и так далее.

Также по итогам переписи 2021 года будут собраны и обобщены демографические, социальные и экономические данные по регионам и отдельным населенным пунктам, а также сведения об условиях проживания граждан в субъектах страны. Полученные сведения сопоставят с данными предыдущих переписей.

Первые итоги переписи будут подведены в конце 2021 года, а окончательные – до конца 2022 года.