С Днём Учителя!

617

Учителя 5 октября отмечают свой профессиональный праздник. 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника, что подчеркивает внимание государства к людям этой профессии.

Начиная с первого дня второго осеннего месяца во всех регионах страны стартовала Большая учительская неделя, которая завершится 9 октября. Мероприятия охватят все регионы страны. Большая учительская неделя завершится Всероссийской акцией «День с педагогом и наставником». 

Кем, прежде всего, является современный учитель – наставником, воспитателем или педагогом-предметником? Должен ли учитель ориентироваться на уровень учеников или необходимо дотягивать до определенной планки? Учитель занимается предоставлением образовательных услуг или его работа может быть приравнена к государственной службе?  Должно ли воспитание гражданской идентичности стать обязанностью школы? Мнение экспертов Северной Осетии.

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: «Россия гордится своими учителями, которые верны своей благородной профессии, успешно передают  знания молодому поколению, искренне любят детей. Меня радует, что наши учителя следуют традициям отечественного образования , выполняя не только образовательную, но и важную воспитательную миссию.

Бесценны для формирования личности   нравственные основы, которые несет учитель, ему верят, загораются его вдохновенным словом, пробуждающим интерес к родной истории, к уникальной культуре нашего Отечества. Именно учитель может разглядеть талант своих юных учеников, помочь им выбрать жизненный путь, раскрыть новые горизонты познания, именно учитель формирует у ребят духовно-нравственные, патриотические и гражданские ценности.

Убеждена, что наши дорогие педагоги составляют элиту страны и сегодня особенно важно помогать им на всех направлениях государственной и общественной деятельности. Полагаю, что наше гражданское  общество и государство  будут и дальше создавать условия, для того, чтобы учителя могли успешно и плодотворно трудиться на благо нашего Отечества. 

В Северной Осетии-Алании успешно реализуются мероприятия Года педагога и наставника, проведено множество успешных и созидательных дел. Идет строительство пяти общеобразовательных школ, капитально отремонтировано более 60 образовательных учреждений и в ближайших планах еще порядка 80 школ, оснащаются новым учебным оборудованием наши учебные заведения. Принято решение о повышении оплаты труда наших педагогов. 

Масштабно и креативно проходит Большая учительская неделя в республике: состоялся первый республиканский съезд лидеров системы общего образования, проведены встречи работников образования с Главой республики Сергеем Ивановичем Меняйло, с Министром образования и науки Эллой Алибековой, проведен цикл телепередач «Диалог династий» с участием  педагогических династий республики и много других интересных событий.

Искренне поздравляю наших дорогих учителей! С благодарностью и глубоким почтением, пожеланиями успехов в вашей благородной миссии».

Алана Гагиева, Врио ректора СОРИПКРО: «Сегодня учитель- не просто  носитель и транслятор знаний, это навигатор. Учитель помогает ребенку раскрыть и преумножить свои таланты, повысить багаж знаний, найти себя в будущем. В то же время учитель-наставник, наставник жизненного пути. Это человек, который знает о ребенке гораздо больше его родных и близких и влияет на становление гражданина. Учитель — нравственный ориентир, именно школа сейчас является опорой воспитания молодежи.

Этот год объявлен Годом Педагога и Наставника, но это не значит, что внимание к учительской профессии уделяется только в этом году. В стране реализуется множество проектов, направленных на совершенствование профессиональных компетенций учителей, на их материальное и нематериальное поощрение.  

В Республике Северная Осетия-Алания уже несколько лет выплачивается солидное материальное поощрение победителю регионального этапа Всероссийского конкурса Учитель года! Напомню, что на уровне Российской Федерации только в этом году стали выплачивать 1 млн руб. Материальное поощрение получают и финалисты других конкурсов профессионального мастерства. Реализуются гранты Главы РСО-А в размере 200 000 руб. В этом году молодые педагоги, завершившие обучение в вузах и СПО в 2023 году будут получать надбавку в размере 70% от оклада. Кроме того в Республике реализуются проекты, направленные развитие профессиональных компетенций учителей.  

Но многое зависит и от самих учителей, их желания расти и развиваться вместе с детьми! В руках у учителей будущее нашей страны. Это должен понимать каждый. Спасибо, Учитель!»

Марат Басиев, доцент кафедры государственного права СОГУ, член регионального штаба ОНФ в РСО-Алания, член регионального совета «Ассоциации юристов России»: «Отношение к учителям и преподавателям в нашей стране традиционно характеризуется уровнем уважения с учетом их роли в формировании будущего. Поэтому не случайно, что 2023 год объявлен годом Годом педагога и наставника. Если говорить о современных педагогах, то на них лежит большая ответственность, ведь помимо своей предметной отрасли, они участвуют наряду с семьей и всем обществом в социализации молодежи. Именно общение с учителями и преподавателями дает ученикам и студентам возможность на эмоциональном уровне вовлекаться в будущую профессию и примерять на себя роль полноценного члена общества.

Красноречиво об это говорит тот факт, что дистанционное онлайн образование не может заменить офлайн присутствия в классе или аудитории. Учитель должен обладать навыками, в том числе психолога, индивидуализируя общение с каждым школьником и учитывая его личностные особенности. Очевидно, что все учащиеся обладают разными склонностями, поэтому задача одновременно педагога одновременно проявлять гибкость и стараться вовлекать и подтягивать к минимальному уровню каждого школьника и студента.

С учетом роли педагога в увеличении потенциала государства его статус должен быть приравнен к положению государственного служащего, что существует во многих странах. В современном мире школа и профессиональные образовательные организации должны выступать в качестве не только агента предоставления образовательных услуг, но также и обеспечивать в широком смысле социализаторскую функцию — взращивать граждан страны, нацеленных на ее развитие».