«Золотой стандарт» наблюдателя: простота, понятность, прозрачность

201

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова в онлайн-формате приняла участие в презентации обновленного «золотого стандарта» общественного наблюдения, который будет использоваться при проведении выборов в сентябре 2021 года.

Лидия Михеева, Секретарь Общественной палаты РФ, отметила, что «золотой стандарт» востребован в ходе общественного наблюдения, поскольку облегчает работу наблюдателя, позволяет ему проверить все требования законодательства, а в этом году еще и санитарно-эпидемиологические требования.

«При доработке стандарта коллеги привели его в соответствие с законодательством и отразили в нем то, как будет вестись наблюдение, как будет осуществляться дистанционное электронное голосование. Кроме того, коллеги продумали вопрос обеспечения контроля за сохранностью упакованных в сейф-пакеты бюллетеней, поскольку голосование будет проходить в течение трех дней. Это тоже значимая часть нашей работы, мы ведем ее в тесном взаимодействии с общественными активистами, с теми, кто изъявил свое желание выступить в качестве общественного наблюдателя, а также в контакте с Центральной избирательной комиссией», — сказала Лидия Михеева.

Она напомнила, что разработанное приложение «Мобильный наблюдатель» позволит упростить работу наблюдателей и, самое главное, сделает ее более оперативной: «С каждым годом мы стараемся отладить механизмы, которые используем, стараемся сделать их более простыми, понятными и прозрачными. В этом направлении сделано многое. Приложение “Мобильный наблюдатель” можно будет скачать на свой гаджет, воспользоваться “золотым стандартом” и отметить соблюдение соответствующих требований, пожаловаться на нарушения, отправить фото- и видеоматериал».

По мнению председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, обновленный «золотой стандарт» общественного наблюдения на выборах — наиболее детальный инструмент для проверки всего хода выборов, связанный и с голосованием на избирательных участках, и с выездным голосованием, и с голосованием в отдельных помещениях.

«Значительный его плюс в том, что он подразумевает только однозначный ответ “да” или “нет”, другие интерпретации невозможны. На мой взгляд, он носит более строгий характер, чем даже избирательное законодательство: если есть зафиксированное несоответствие “золотому стандарту”, это не будет нарушением законодательства, но мы это несоответствие все равно фиксируем, и это позволяет нам предотвратить возможное нарушение, сразу поправить возможную недоработку УИК», — пояснил Максим Григорьев.

Он также обратил внимание, что «золотой стандарт» рассчитан на все три дня голосования. Блоки вопросов связаны с защитой здоровья; подготовкой помещения для голосования; организацией работы УИК до начала голосования; организацией голосования на избирательном участке; организацией голосования вне помещения для голосования; организацией голосования с использованием дополнительных форм голосования; обеспечением сохранности избирательных бюллетеней; вопросами, связанные с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). 19 сентября к этим пунктам добавляются вопросы по действиям при установлении итогов голосования.

Алена Булгакова, зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), отметила: «Когда Центризбирком в соответствующий срок принял решение о проведении многодневного голосования и утвердил проект положения, который бы определял порядок проведения процедуры голосования в сентябре текущего года, то параллельно был объявлен сбор предложении по внесению изменений в этот проект со стороны общественных организации, институтов гражданского общества, и мы не остались в стороне. Ассоциацией НОМ были направлены такие предложения, которые были учтены при принятии уже нового положения. Безусловно, работы общественных наблюдателей и представителей независимого экспертного сообщества дает свои плоды».

Алена Булгакова подчеркнула, что принятием «золотого стандарта» работа не заканчивается, а начинается в новых условиях, с новой силой.

«На следующей неделе у нас состоится мероприятие в рамках подписанного соглашения с Координационным советом по ОНК и безопасности для представителей ОНК, которые будут выступать наблюдателями в местах принудительного содержания. У нас запланированы вебинары с наблюдателями, с общественными штабами, где мы будем разбирать подробно каждый пункт стандарта», — поделилась она.

«Золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года (17-18 сентября)

«Золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении выборов, назначенных на 19 сентября 2021 года