«Герои регионов» стартуют из Осетии

282

В Северной Осетии на базе Республиканского дворца детского творчества торжественно стартовала Всероссийская акция «Герои регионов».

Патриотический проект «Герои регионов» – это система последовательных мероприятий, направленных на выявление и популяризацию в региональном и всероссийском масштабе личностей и трудовых биографий людей, внесших вклад в развитие отраслей экономики, спасение жизни, защиту интересов различных категорий граждан.

Цель проекта – создать галерею образов современных героев, которые своим трудом, высокими моральными качествами и поступками заслужили уважение и признание своих земляков. Учителя и врачи, работники промышленных предприятий и сельского хозяйства – список профессий может быть бесконечным. Главное – донести до молодого поколения понятие о ценности труда, о значении выбора в пользу процветания страны, о величии современного человека, живущего в многонациональной огромной России.

В торжественном старте акции приняли участие представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественные деятели, представители образовательных и общественных организаций республики, школьники и студенты.

Особенности проведения акции, ее цели и задачи руководитель проекта Юрий Юрманов обсудил с председателем Общественной палаты Северной Осетии Ниной Чиплаковой.

«Бесспорно, всероссийская акция «Герои региона» заслуживает всемерной поддержки и активного в ней участия. Мы рады, что Северная Осетия стала флагманским регионом акции по подготовке и проведению мероприятий, направленных на патриотическое и нравственное воспитание юных россиян на основе семейных, национальных и региональных ценностей и традиций. Нашей республике, которая в 2024 году отметит 100-летие, есть кем и чем гордиться. Руководители и ученые, врачи и учителя, военные и рабочие… Людей, которые внесли персональный вклад в развитие культуры, экономики, образования и других сфер жизни республики, очень много. Мы будем рады, если благодаря проекту «Герои регионов» примеры бескорыстного служения Отечеству, подлинного патриотизма, военного и трудового подвига наших земляков станут достоянием далеко за пределами Осетии. А главное — на этих примерах должно учиться молодое поколение«, — отметила Нина Чиплакова.

К торжественному старту акции присоединятся и другие регионы Российской Федерации: Амурская область, Забайкальский край, Новгородская область, Республика Бурятия, Ивановская область, Брянская область, Камчатский край, Нижегородская область.

Организаторами мероприятия являются автономная некоммерческая организация «Поколение уверенного будущего», министерство образования и науки республики, Северо-Осетинский государственный педагогический институт, автономная некоммерческая организация «Северо-Кавказский ресурсный центр поддержки добровольчества «Доброволец Кавказа».