Владикавказ вновь примет «Сообщество»

360

Окружные форумы активных граждан «Сообщество», проводимые Общественной палатой РФ, начинают свою работу в регионах. Первый форум в очном формате после годового перерыва, связанного с пандемией, пройдет во Владикавказе. Регистрация участников форума доступна по ссылке

С 26 по 27 мая на площадке Национальной научной библиотеки РСО-Алания (г.Владикавказ, ул. Коцоева, 43) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, принятых в регионе, члены федеральной и региональной общественных палат, руководители НКО и эксперты обсудят актуальные для третьего сектора вопросы.

Главной темой форума станет общественный контроль как инструмент позитивных социальных изменений: 

— возможности гражданского общества в сфере экспертизы и контроля реализации национальных проектов и социальных положений Послания Президента РФ;

— вопросы работы общественных советов при органах власти субъектов РФ;

— выполнение поручения Президента по совершенствованию финансирования деятельности ОНК;

— организация общественного наблюдения на выборах в Государственную Думу; 

— тиражирование лучших практик в сфере социальной медиации и инцидент-менеджмента.

Также будет рассмотрена роль региональных общественных палат в укреплении гражданской солидарности и реализации важных социальных инициатив.

Отдельная сессия будет посвящена рейтингу регионов по уровню и качеству развития третьего сектора «Регион-НКО». В рамках питч-формата и обучающих модулей по социальному проектированию пройдут презентации успешных социальных практик Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).  

На мероприятии будут подведены итоги реализации решений, принятых на форуме «Сообщество», состоявшемся в СКФО в 2019 году. Он был посвящен вопросам развития туристического потенциала в регионе.   

Всего  2021 году пройдет четыре окружных форума «Сообщество», Помимо Владикавказа мероприятия состоятся в Твери (июнь), Саранске (август) и Хабаровске (сентябрь). Итоговый форум состоится в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах. 

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на почту пресс-службы Общественной палаты РФ press@oprf-media.ru.