Делиться знаниями – командная работа

337

Педагоги из Северной Осетии выиграли Всероссийский конкурс «Учитель будущего».

Они стали победителями в числе 30 сильнейших команд учителей со всей России. Речь идёт о педагогах центра дистанционного образования детей-инвалидов г.Беслана. Награждение прошло в Санкт-Петербурге. Победителями стали преподаватели английского языка Вера Бичинова и Замира Дзгоева, а также учитель математики и информатики Наталья Газзаева. Они показали, что на одном уроке с лёгкостью можно передать знания из нескольких дисциплин.

В финале было 99 команд, в каждой по три человека. Для победы нужно было пройти три испытания: подготовить междисциплинарный урок, провести воспитательное мероприятие и принять участие в конференции в качестве спикеров.

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-А: «Учитель — гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные.  Пожалуй, нет профессии важнее, чем учитель. Ведь именно он открывает новый неизведанный мир первоклассникам, умело сглаживает конфликтность переходного возраста, помогает разглядеть жизненные ориентиры юношам и девушкам, даёт основу для профессиональной самореализации студентам. Учитель — носитель не только знаний, но и культуры, традиций, человек, закладывающий нравственные ценности в молодое поколение. А на это способны только истинные педагоги.  Бесспорно, в их числе  Наталья Газзаева, Вера Бичинова и Замира Дзгоева — педагоги  центра дистанционного образования детей-инвалидов  восстановленной после теракта 2004 года школы г.Беслан. Мы  очень рады победе учителей Северной Осетии в профессиональном конкурсе «Учитель будущего» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».   Уверена, будущее России  — за  нынешними мальчишками и девчонками. А  перспективы им открывают именно  учителя. Современные гаджеты,  проверенные методические наработки, инновационные модели преподавания и…  умение  работать в команде.    Учителю будущего всегда есть чем поделиться. И именно в таких профессиональных проектах, какие представили участники  конкурса «Учитель будущего»,   проявляется весь масштаб и многогранность педагогического мастерства

Ирина Дзгоева, председатель комиссии по социальной политике, здравоохранению, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной Палаты РСО-А: «Победа представителей педагогической общественности Северной Осетии во Всероссийском конкурсе «Учитель будущего» свидетельствуют о достаточно сильных традициях в воспитательной системе республики.  Своей заслуженной победой наши учителя вновь подтвердили, что  с присущей им самоотверженностью, неустанным трудолюбием и исключительному профессионализму могут достойно справиться с такой высокой и почетной задачей.  Стремительное время предъявляет сегодня к образовательной сфере новые требования. В эпоху информационных технологий учителя активно внедряют инновации, модернизируют свои педагогические практики, в том числе и с применением дистанционных форм обучения. Во многом меняется форма работы, но неизменной остается главное — любовь к детям, многогранный талант и верность учительскому долгу. Эти прекрасные качества характерны для учителей нашей республики, всецело посвятивших себя самому важному  делу на земле   – воспитанию наших младших.  Ведь, открывая каждому своему ученику дверь в мир удивительных знаний, готовя  к взрослой жизни, они закладывают основы его будущего, а значит, будущего республики и страны! Пользуясь возможностью, выражаю слова искренней признательности всему педагогическому сообществу республики за созидательную творческую энергию, новаторство, терпение, душевную щедрость, за вдохновенный, нелегкий и благородный труд Учителя.«