Обеспечены практическими кейсами

288

Члены Северо-Осетинского Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами 19 сентября приняли участие в межрегиональном обучающем вебинаре, который провели эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

Масштабная программа по обучению наблюдателей разработана Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ с учётом новых требований, сформулированных законодательством и практикой. Программа нацелена на укрепление института независимых наблюдателей на выборах, построенного на принципах политической неангажированности, объективного взгляда на происходящее, а также настроенности вести конструктивный диалог с другими участниками процесса.

Обучение позволяет заблаговременно подготовиться к той реальности, в которую наблюдатели будут погружены в ходе дней голосования. Практические кейсы, инструменты моделирования позволяют погрузиться в различные ситуации избирательного процесса и принять непосредственное участие в их оценке и разрешении. Эксперт Ассоциации «НОМ» Мадлен Батурина в ходе вебинара рассказала как правовые нормы применяются на практике во время избирательной кампании, разобрала вместе с участниками проблемные ситуации, а также алгоритмы поведения независимых наблюдателей в них.

Члены региональных общественных штабов, принявшие участие в вебинаре, получили необходимые методические материалы и затем уже в качестве преподавателей будут готовить общественных наблюдателей в муниципалитетах.