Нина Чиплакова: «Большая наука начинается с увлеченных людей»

401

В День российской науки председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров XVIII регионального конкурса молодых исследователей «Ступень в науку».

Конкурс проводится в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «Национальное достояние России», реализуемой Общероссийской общественной организацией при Государственной думе РФ «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

Победители конкурса ежегодно принимают участие во всероссийских конкурсах достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» и детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке».

В этом году в региональном конкурсе «Ступень  в науку» участвовали более 200 школьников. Ребята вместе с наставниками подготовили исследовательские работы по разным направлениям – гуманитарное, естественно-научное, математическое, в области технических наук.  Такой широкий спектр возможностей помогает ребятам научиться оперировать полученными знаниями и применять их в своих дальнейших работах. Многие конкурсанты прошлых лет уже связали свою будущую профессию с профилем научно-исследовательской деятельности и поступили в вузы России. 

Нина Чиплакова  поздравила всех участников конкурса с успешным завершением интеллектуального состязания и отметила, что испытывает особое чувство гордости за достижения школьников, работы которых заслуживают похвалы и уважения.

«Сегодня здесь царит невероятная атмосфера. Так приятно видеть столько горящих глаз, столько увлеченных ребят. А каков спектр тем научных работ, участвовавших в конкурсе! Это замечательно, что уже с начальных  классов, со школьной скамьи у наших мальчишек и девчонок есть возможности приобретать дополнительные знания, исследовать и открывать  для себя что-то новое, обогащаться интеллектуально и духовно, и в то же время оттачивать ораторское мастерство. Искренне желаю всем участникам конкурса, чтобы им с легкостью покорялись все ступени наук, удачного пути по дороге знаний!», — пожелала председатель Общественной палаты республики.

Руководитель регионального представительства Российского общества историков-архивистов Нина Чиплакова отметила благодарностями за трепетное отношение к истории, интерес к научно-исследовательской деятельности курсантов Суворовского училища Азамата Амбалова и Георгия Камболова, а также учащуюся Станции юных натуралистов Пригородного района Ардину Джусоеву. Нина Чиплакова вручила ребятам памятные подарки и пожелала успехов в дальнейшей учебе.

Позже поздравления принимали уже именитые ученые — День российской науки торжественно отметили в Северо-Осетинском госуниверситете.

«Сегодня от достижений учёных напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. События 2020 года открыли широкие возможности для повышения статуса науки. Наши ученые вошли в историю, создав первую в мире вакцину от коронавируса. Решение Президента страны объявить 2021-й Годом науки и технологий – отражение оценки общества. Для всех, кто трудится в сфере науки, высшего образования и высоких технологий, это — год новых перспектив и больших возможностей», — отметил в своем приветствии ректор СОГУ Алан Огоев.

В СОГУ определили лауреата молодёжной премии в области науки «Бесконечность». Им стал молодой учёный Северо-Осетинского госуниверситета Петракис Чаликиди из центра тонкого органического синтеза.

Как отметила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, сегодня многократно возрастает значимость центров формирования интеллектуальной элиты, концентрации ключевых компетенций в сфере исследований и разработок. Северо-Осетинский Государственный университет им.К.Л.Хетагурова – значимый центр, внесший весомый вклад в региональное развитие.

«Вы находитесь в постоянном поиске решений насущных проблем, долгосрочной стратегической перспективы, связанной с приближением картины будущего за счет разработки и внедрения новых знаний и технологий. В стенах университета формируются не только профессиональные компетенции, но и такие значимые личностные качества как гражданская зрелость, патриотизм, чувство ответственности, лидерские качества, общая культура. Уверена, государственная поддержка в осуществлении большого прорыва в разработках поможет ученым воплотить свои смелые идеи в жизнь. Большая наука начинается с увлечённых людей. Желаю научно-педагогическим работникам воспитать новое поколение лидеров, а студентам и всему коллективу Северо-Осетинского государственного университета — покорения новых вершин в научной деятельности, крупных научных открытий, значимых свершений и признаний на поприще исследований и разработок«, — пожелала Нина Чиплакова.

За высокие достижения в научно-практической и педагогической деятельности почетными грамотами Общественной палаты Северной Осетии отмечены профессор, заведующая кафедрой журналистики СОГУ Зинаида Тедтоева и доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики конденсированных состояний СОГУ Тамерлан Магкоев.

Северо-Осетинский госуниверситет присоединился к всероссийскому флэшмобу «Снова в науку», который стартовал в день Российской науки. Акция символизирует возврат студентов и преподавателей в аудитории и лаборатории, а также подчеркивает вклад российских ученых в разработку вакцины от COVID-19, как одного из главных научных достижений 2020 года. В каждом регионе, от Дальнего Востока до Калининградской области, сотни тысяч студентов и научных сотрудников будут публиковать фото и видео в своих социальных сетях с хештегом #СНОВАВНАУКУ. Наиболее креативные посты будут опубликованы в официальных аккаунтах Министерства науки и высшего образования России.