Творческое «Вдохновение»

339

Инклюзивный театр «Вдохновение» владикавказского дома престарелых «Забота» вошел в число победителей II Международного конгресса волонтеров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и литературного фестиваля #Узнай Россию.

Северную Осетию в этом крупном культурном форуме представили и юные воспитанники Центра детского творчества им К. Пагиева из г.Алагира. Руководит этими творческими коллективами заместитель председателя регионального отделения союза театральных деятелей Фатима Пагиева.

На большой творческой онлайн-площадке собралась вся страна. Заявки подали любители чтения, театральных и кинопостановок по произведениям литераторов, имеющих отношение к Дону и Приазовью, а также музыканты, художники, преподаватели, студенты, волонтеры культуры и познавательного туризма. Всего на конкурс поступило более 1700 работ.

«В 2020 году — юбилейном для гениев слова, рожденных на Дону, – А.П. Чехова и М.А. Шолохова, инклюзивный театр «Вдохновение» поставил «Свадьбу» Чехова. С этим спектаклем артисты побывали в районах и планируют показать его и в Южной Осетии. А наши алагирские таланты записали видеоролики, на которых вслух читали отрывки из произведений Шолохова, став участниками проекта «Живая книга, судьба человека». Их мастерство получило высокую оценку. Во время прямого эфира на Youtube были объявлены победители 14 дистанционных конкурсов, участниками которых стали волонтеры культуры из 72 регионов России и 28 зарубежных стран. И один из главных призов достался Осетии! Бесспорно, для нашего театра — новый стимул творить. Сейчас мы работаем над спектаклем «Аршин Малалан», для каждого из участников постановки это настоящая арт-терапия. Порой, играя Чехова, теряются даже профессионалы, но наши актеры «Вдохновения» справились с непростой задачей«, — рассказала Фатима Пагиева.

Международный Конгресс волонтёров познавательного туризма, культуры и медиа «Живое наследие малой Родины» и Литературный фестиваль #Узнай Россию являются частью масштабного просветительского проекта #Узнай Россию, который реализуется с 2013 года и объединяет тысячи информационных волонтёров, любителей русского языка и литературы России и зарубежья.
Мероприятия проводятся при поддержке Фонда президентских грантов, членов Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению.

Цель мероприятий — создание условий для объединения жителей России, территорий-побратимов ее городов и районов, соотечественников, проживающих за рубежом, студентов-иностранцев вокруг общего дела: изучения и популяризации литературного наследия выдающихся русских писателей и поэтов, знакомства с достопримечательностями, связанными с их жизнью, становлением и творчеством, театральными и кинопостановками, основанными на их произведениях.