Ротация в ОНК

342

В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 г. №76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» 21 декабря начинается процедура выдвижения кандидатур в состав общественной наблюдательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания.

Общероссийским, межрегиональным, региональным общественным объединениям предлагается принять участие в процедуре выдвижения кандидатур и в течение 60 дней направить на имя Секретаря Общественной палаты РФ Л.Ю.Михеевой соответствующее заявление и документы. По действующему законодательством РФ, процедура формирования ОНК занимает не более 90 дней.

Информация о порядке образования общественных наблюдательных комиссий в субъектах Российской Федерации и Рекомендации по выдвижению кандидатов в члены общественных наблюдательных комиссий размещены на сайте Общественной палаты Российской Федерации в разделе «Права заключенных».

На сайте Общественной палаты РФ также можно ознакомиться с учебно-методическим пособием для кандидатов в ОНК и их действующих членов. Оно содержит исчерпывающую информацию о процедуре образования ОНК и дополнения их составов, алгоритмы посещений мест принудительного содержания, нормативные правовые акты, связанные с деятельностью ОНК.

Уведомление Секретаря Общественной палаты РФ Л.Ю.Михеевой