С Днем Конституции России!

511

12 декабря в России ежегодно отмечается День Конституции РФ. Именно в этот день в 1993 году был принят основной закон страны. Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему госуправления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу. Это означает, что все законы, которые принимаются в стране, не могут противоречить конституции. При этом она применяется на всей территории и во всех субъектах РФ.

Первая Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года. Она стала высшим нормативным правовым актом России, закрепляющим основы конституционного строя, государственного устройства, а также прав и свобод человека. Документ состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.

За всю историю действующей Конституции РФ были приняты разные законодательные акты, вносящие поправки в ее текст.

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

Летом 2020 года в Основной закон были внесены значительные изменения, посвященные новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляющие социальные гарантии государства перед гражданами, меняющие круг полномочий парламента, запрещающие отчуждение федеральных территорий, устанавливающие статус русского языка, закрепляющие приоритет национального законодательства перед международным в случае его противоречия Конституции России.

В числе поправок было положение о приоритете российской Конституции над решениями межгосударственных органов, изменении полномочий президента, палат Федерального собрания, Конституционного и Верховного судов.

В октябре 2022 года в Конституцию были внесены изменения в связи с принятием в состав Российской Федерации новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Четыре новых региона были добавлены в перечень в статье 65 третьей главы Конституции РФ «Федеративное устройство». Таким образом, в России стало 89 субъектов.

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО-Алания: «Конституция — это несущая конструкция правовой системы государства, общественных отношений в целом. Она определяет букву и дух всех законодательных актов страны — от федерального до регионального уровня. Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны — значит быть патриотом. А патриотизм, гражданская ответственность начинаются с малого: с заботы о родных и близких, о земляках. Очень важно воспитывать это понимание в подрастающем поколении. Тогда мы сможем быть уверенными в завтрашнем дне, реализовывать новые смелые проекты, развивать и совершенствовать все отрасли хозяйства, сможем жить в сильном правовом государстве с развитым гражданским обществом. Нам выпал исключительный шанс принять участие в формировании нового государства. Всенародным голосованием мы сказали «да» поправкам в Основной закон нашей страны. И Общественная палата приняла самое активное участие в обсуждении, детальной проработке текста поправок к Конституции РФ, разъяснении их сути, значения в диалоге с гражданами. Очень важно, что в новой редакции прописано сохранение исторической памяти – памяти всех поколений, которые созидали наше государство. Закреплены социальные гарантии для образования детей, улучшения социального самочувствия граждан, утверждён международный статус государства, в котором превалируют прежде всего интересы нашей конституционной практики, политики. В сегодняшней Конституции мы защищаем образ будущего нашей страны. Поздравляю каждого, кто не чужд истории и культуре Отечества, с Днем Конституции. Желаю жить в соответствии с главный законом страны. С праздником!«