Общественные инициативы в социокультурном развитии России

364

8-10 октября в г.Сочи при поддержке Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и социально-ориентированных НКО  пройдет региональный блок мероприятий V Культурного форума регионов России «Места памяти и коллективная идентичность: общественные и частные инициативы в социокультурном развитии России».

В региональном блоке форума будет работать Краснодарская образовательно-коммуникативная площадка — Школа Культурного форума регионов России, в рамках которой состоится серия образовательных мастер-классов и семинаров, а также пройдет форсайт-сессия для обсуждения актуальных вопросов развития негосударственного сектора в социокультурной сфере Краснодарского края и регионов России. 

Школа – ключевое мероприятие V Культурного форума регионов России, который в 2020 году посвящен обсуждению вопросов развития негосударственных музеев, общественных и частных социокультурных институций, НКО для расширения участия граждан и сообществ в социокультурной деятельности в контексте решения задач национального проекта «Культура».

Участники Школы освоят современные технологии вовлечения граждан в творческую деятельность в локальных территориях, изучат механизмы поддержки НКО, социальных предпринимателей, общественных инициатив для успешной реализации социокультурных проектов, познакомятся с новыми форматами социокультурной деятельности, с алгоритмами разработки и источниками финансирования успешного творческого проекта.

Участники Школы получат электронный сертификат об участии в образовательных мероприятиях Культурного форума регионов России. Лучшие кейсы по развитию негосударственных музеев и практики широкого вовлечения граждан в
социокультурную деятельность частными музеями и негосударственными организациями будут представлены на федеральной площадке V Культурного форума регионов России в Москве в ноябре 2020 года.

По итогам работы федеральной площадки V Культурного форума регионов России будет сформирован комплекс мер по созданию условий развития негосударственных социокультурных институций, направленных на сохранение и развитие локальных мест памяти и формирование коллективной идентичности.

К участию в форуме приглашаются представители органов культуры муниципальных образований субъекта Российской Федерации, негосударственных музейных организаций, НКО, частных и общественных инициатив в сфере культуры. Участие в мероприятиях Школы – бесплатное.

РЕГИСТРАЦИЯ до 30 сентября 2020 года: https://forms.gle/UBSKcYU8ux2iNBa66

Мероприятия Школы пройдут по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский р-н, санаторий «Аврора», ул. Авроры, 6.

Три возможных варианта участия:
— ежедневный приезд на занятия в период проведения Школы
— проживание в номерах санатория «Аврора» (бронирование и оплата номера для проживания – за счет участника) на период 2-3 дней работы Школы. Возможность для индивидуальных консультаций
— онлайн-формат участия (для региональных представителей)

Контактное лицо – Коротеева Оксана Васильевна — fpia2007@yandex.ru

Ссылка и инструкция для подключения, а также программа мероприятия будут направлены по адресу электронной почты, указанному при регистрации.