#Голосование по поправкам: итоги

530

По предварительным данным ЦИК, «за» поправки в Конституцию РФ в Северной Осетии проголосовало 82,8% избирателей (352 314 человек), против — 16,8% (71 856 человек). Явка на общероссийском голосовании в республике составила 82,7% (425 365 человек). Число недействительных бюллетеней — 1195.

В Северной Осетии работали 338 постоянных и 25 временных избирательных участков. Открытость голосования и отсутствие нарушений  обеспечил корпус общественных наблюдателей, в этом году их было более 2900 человек: от пяти политических партий и 22 НКО.  В ситуационный центр Общественной палаты республики  за неделю  поступило  28 телефонных звонков  и 3 сообщения на электронную почту. Об этом на пресс-конференции рассказала председатель Общественной палаты Нина Чиплакова.

«Основная часть обращений в ситуационный центр — вопросы информационного характера. В основном обращения были связаны с разъяснением процедуры голосования. Это одно из самых спокойных голосований. Поступавшая к нам информация оперативно отрабатывалась членами Общественной палаты республики, мобильные группы ежедневно выезжали на избирательные участки. В тесном контакте с ситуационным центром всю неделю находились руководители общественных объединений, с которыми мы заключили соглашения об участии в общественном наблюдении. Они активно информировали о работе своих наблюдателей на избирательных участках, делились видеоинформацией, комментариями», — сообщила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Говоря о фактах нарушений, заявленных на « Карте нарушений на выборах» — проекте движения «Голос», Нина Чиплакова уточнила, что речь шла о пяти нарушениях, связанных с претензиями о незаконной агитации в государственных и муниципальных СМИ. В ходе проверок, проведенных рабочей группой и экспертами Палаты, включая представителей региональной Ассоциации юристов, эти факты не нашли подтверждения.

Ситуационный центр Общественной палаты Северной Осетии вел и активную информационную работу на официальном сайте и в социальных сетях. Многие члены палаты все дни общероссийского голосования выступали в качестве спикеров в республиканских СМИ.

«Сегодня, когда столь важное для нашего государства голосование состоялось, хочу от имени Общественной палаты Северной Осетии поблагодарить общественных наблюдателей, осуществлявших независимый контроль хода голосования! Все без исключения партии и общественные объединения с максимальной ответственностью подошли к своим задачам. Благодаря неравнодушию общественных наблюдателей мы можем с уверенностью говорить о легитимности и прозрачности состоявшегося в нашей республике голосования», — заявила председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова. Она также отметила участие молодых представителей ресурсного центра «Доброволец Кавказа» и регионального отделения общероссийского движения «Волонтеры-Медики», которые на протяжении двух недель активно вели информационно-разъяснительную кампанию.

И в день досрочного голосования в отдаленных горных селах, и в основную неделю общероссийского голосования процесс голосования по поправкам в Конституцию РФ был организован с соблюдением всех требований  для обеспечения беспрецедентных мер безопасности в  условиях распространения коронавирусной инфекции. На  всех участках при входе голосующим выдавали средства индивидуальной защиты,  использовали санитайзеры, строго соблюдалась социальная дистанция. К тому же, многие воспользовались возможностью проголосовать  в предыдущие шесть дней, благодаря чему удалось избежать скопления людей на избирательных участках.

«В целом, считаю, что нынешний процесс голосования полностью оправдывает себя. Наблюдая в качестве независимого эксперта за ходом голосования на протяжении всей недели, могу однозначно говорить о том, что даже в очень  непростых условиях пандемии, все сделано для максимального комфорта избирателей. Люди целыми семьями активно шли  на участки, радует неравнодушие  к будущему страны и нашей молодежи. Безусловно, это связано с важностью предлагаемых поправок, которые гарантируют нам социальную защиту и сохранение  уникальных культурных ценностей и традиции нашего многонационального народа», — отметила председатель комиссии по вопросам здравоохранения, социальной политики, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Северной Осетии Ирина Дзгоева.

Безопасность в общероссийский день голосования по поправкам в Конституцию РФ в Северной Осетии обеспечивали порядка четырех тысяч полицейских.  МВД были предприняты беспрецедентные меры для недопущения каких-либо правонарушений.  До основного дня голосования, через социальные сети было получено два сообщения о нарушениях, но в ходе проверки сотрудниками правоохранительного ведомства факты не подтвердились.

В Южной Осетии в голосовании приняли участие 9143 гражданина России, 87% из которых поддержали внесение поправок в основной закон Российской Федерации. Там  функционировали три участка для голосования: в здании российского посольства в Цхинвале и два — на территории российской военной базы в столице республики и в поселке Дзау.  «Я думаю, что цифра, конечно, будет намного больше. Мы видим, что своим выбором граждане подтверждают курс на сближение наших стран – России и Южной Осетии, на выстраивание союзнических отношений», – отметил председатель избирательной комиссии Александр Журов. Итоговый протокол будет направлен в Москву на бумажном носителе по дипломатическим каналам.

Голосование по поправкам к Конституции России признано состоявшимся, итоги волеизъявления россиян опубликуют 3 июля. Об этом сегодня заявила глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Объявлены результаты голосования по поправкам к Конституции после обработки 100 процентов протоколов. За поправки проголосовали 77,92 процента, 21,27 процента — против. Общая явка по России достигла 67,97 процентов. Жители большинства российских регионов выступили за внесение изменений в Основной закон. Исключением стал только Ненецкий автономный округ, где против проголосовали 54,57 процента граждан. Негативно поправки оценили также россияне, находящиеся в Нью-Йорке, Берлине и Вене.

ГТРК «Алания» Программа «Республика» 02.07.2020

НТК «Осетия-Ирыстон» Программа «Вечерняя смена» 02.07.2020