Последний звонок

362

Более 1000 видео-поздравлений и обращений к выпускникам этого года от педагогов, звезд российской эстрады, спорта, политиков, вчерашних школьников… Республиканская акция #ПоздравьВыпускника_2020 дала старт проведению последнего звонка в онлайн-режиме. Дистанционный праздник оказался настолько масштабным, что казалось звонкая трель раздается во всех уголках не только России, но и мира.

Поздравила выпускников и председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

«Последний звонок — это и грустный, и светлый праздник одновременно. И для выпускников, и для их родителей и учителей, для всех, кто вспоминает школьные годы. Дорогие ребята, я искренне желаю вам «расправить крылья», обрести мечту. Пусть исполнятся все надежды, которые питаете вы сами, которые возлагают на вас ваши любящие родители. Желаю вам успешно сдать экзамены и сделать правильный выбор будущего профессионального пути. Не расстраивайтесь, что сегодня вам не довелось вместе собраться, обнять друг друга, разделить чувства, которые вызывает окончание школы. Все еще будет! Вы никогда свою школьную дружбу не забудете. Счастья вам, доброго жизненного пути и всего самого лучшего!«, — пожелала Нина Чиплакова.

Сценарий последнего звонка каждое образовательное учреждение готовило самостоятельно. В основном использовались онлайн-платформы, с помощью которых в школах проходило дистанционное обучение. В социальной сети Инстаграм школы вели прямые эфиры, звучало много поздравлений и пожеланий. Несмотря на непривычный формат, праздник получился трогательный. Так, учителя 27-й школы г. Владикавказа подготовили для своих выпускников сюрприз и исполнили песню «Сансара» российского певца Басты. Выпускники 5-й гимназии г. Владикавказа тоже решили не отходить от своих традиций и опубликовали в Инстаграме танец «Симд», который танцуют каждый год.

Республиканские выпускники активно принимали участие и во всероссийском масштабном онлайн-марафоне «Последний звонок – 2020». В прямом эфире выпускники и педагоги из разных регионов страны поздравляли друг друга с праздником. В акции приняли участие и представители Северной Осетии: директор школы №8 г. Беслана Алла Хаблиева и выпускник школы №47 г. Владикавказа Прохор Молодцов.

Последний звонок всегда остается в памяти школьников. Выпускникам этого года он запомнится своей необычностью: праздник состоялся благодаря информационным технологиям, без которых современное поколение учащихся не представляет свою действительность.