#НаКонтроле2020

434

Общественная палата РФ запустила специальный проект #НаКонтроле2020 (наконтроле2020.рф) в ответ на растущий запрос общества на разъяснение тех мер, которые принимаются властями, в том числе и региональными, для противостояния распространению коронавирусной инфекции и сопутствующему ей ухудшению социально-экономической обстановки.

На сайте проекта #НаКонтроле2020 будут размещаться проверенные данные по борьбе с коронавирусом в регионах России, примеры организации взаимопомощи, советы по профилактике заболевания от врачей.

Центральная часть спецпроекта — горячая линия для обращений граждан. Задать интересующий вопрос или рассказать о проблеме можно будет по телефону: +7 (800) 737-77-66 или заполнив одну из четырех тематических онлайн-форм на сайте #НаКонтроле2020. На основе обращений будет вестись подготовка системных предложений для вынесения на уровень региональной и федеральной власти.

Основные информационные разделы спецпроекта #НаКонтроле2020:

•    #НашОтвет — инициативы, экспертные мнения, разъяснение мер поддержки для населения и бизнеса.

В разделе будут собраны ответы на наиболее актуальные вопросы, поступившие на горячую линию ОП РФ. Эксперты ОП РФ будут разъяснять законы, постановления и указы правительства.

•    #ВместеНКО — работа некоммерческого сектора в новых условиях и меры его поддержки.

Здесь будет аккумулироваться информация о государственных и других мерах поддержки некоммерческих организаций. Раздел станет также площадкой обмена историями успеха тех социально ориентированных НКО, которые переформатировали свою работу в условиях коронавируса и остаются активными, помогая людям.

•    #ДокторПрописал — сетевая площадка для обмена информацией между врачами и пациентским сообществом.

Ведущие медики из столицы и регионов дают советы и рассказывают об опыте лечения пациентов с COVID-19.

•    #АнтифейкCOVID — разоблачение ложной информации, разъяснение законодательства и тактики противодействия фейкам на местах.

Эта часть проекта будет посвящена разбору недостоверных новостей и сообщений. Самые яркие кейсы, лайфхаки и рекомендации, как отличить факты от лжи в интернете, будут собраны на одной платформе.

•    #МерыРегионов — информация о мерах поддержки и возникающих проблемах на местах.

Здесь собрана информация о мерах поддержки, уже предпринятых во всех 85 субъектах Федерации. Раздел пополняется свежей информацией об усилиях региональных общественных палат, волонтеров, активных граждан, представителей бизнеса и власти.

Страница Республики Северная Осетия-Алания