Задания выполнены

396

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова приняла участие в совещании о ходе реализации национального проекта «Образование» в республике. В обсуждении приняли участие не только члены кабинета министров, депутаты Парламента РСО-Алания, руководители образовательных учреждений, представители общественных организаций, но также родители воспитанников дошкольных и школьных учреждений, которые на своем примере ощутили положительные результаты в образовательном процессе.  

В 2019 году в нашей республике из 10 федеральных проектов национального проекта «Образование» реализуется 7 проектов, в которых участвуют 3 региональных ведомства: Министерство образования и науки, Министерство строительства и архитектуры и Комитет по делам молодежи.

Представляя итоги реализации нацпроекта, Министр образования и науки РСО-Алания Людмила Башарина отметила, что он нацелен на системные изменения как в инфраструктуре, так и в качестве образования.

Так, в рамках проекта «Современная школа» в прошлом году на реализацию мероприятия «Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» выделено 4 079,7 тыс.руб, которые были направлены на обновление материально-технической базы и создание условий для получения образования детей с ограниченными возможностями здоровья в ГБОУ «Комплексный реабилитационно-образовательный центр для детей с нарушениями слуха и зрения» г. Владикавказа. Приобретено оборудование для сенсорной комнаты, картонажно-переплетной мастерской, автоматизированной теплицы, инкубатора, садовый инвентарь и наглядные пособия.

В рамках реализации подпрограммы «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков» приобретено цифровое, 3D оборудование, квадрокоптеры, оборудование для урока технологии, оборудование для медиазоны, оборудование для изучения ОБЖ и оказания первой помощи, мебель.

Кроме того, созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 17 образовательных организациях районов республики, путем приобретения соответствующего оборудования. В текущем году подобных центров в сельских школах станет на 42 больше.

Создаются новые места в общеобразовательных организациях. В прошлом году завершено строительство здания школы на 1100 мест в 19-м микрорайоне г. Владикавказ, начато строительство здания школы на 550 мест в 31 — 32-м микрорайонах г. Владикавказ. Модернизируется инфраструктура общего образования — начато строительство школы на 500 мест по ул. Юбилейная в г.Моздок.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, создаются условия для занятия физической культурой и спортом. В 2019 году средства в сумме 31 414,6 тыс.руб. были направлены на осуществление капитального ремонта спортивных залов и приобретение спортивного оборудования, в том числе для создания спортклубов в 6 муниципальных образовательных организациях: СОШ с. Предгорное, СОШ с. Лескен, СОШ п. Притеречный, СОШ с. Карджин, СОШ с. Брут, СОШ с. Суадаг.

Целый ряд мероприятий реализован и в рамках проектов «Поддержка семей имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

Об итогах реализации регионального проекта «Социальная активность», который направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, рассказал председатель Комитет РСО-Алания по делам молодежи Руслан Джусоев

В 2019 г. в Северной Осетии создан и начал действовать ресурсный центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

«На сегодняшний день одной из основных проблем развития добровольчества в области культуры безопасности в республике является отсутствие площадки, на которой бы каждый день «кипела» работа добровольцев и единомышленников. Без подобного Центра добровольцы из разных учебных заведений и районов республики практически никогда не пересекаются и несмотря на то, что работают в одном направлении, не могут обмениваться опытом и соответственно ограничены в возможности личностного роста. К ликвидации разрушительных ливневых дождей, градов, сходов селей и лавин часто привлекаются добровольцы, многие из которых не имеют необходимых знаний и работают «стихийно». Создание Центра поможет обучить всех желающих стать добровольцами необходимым навыкам при ликвидации последствий подобных ЧС, — отметил руководитель комитета.

«С удовлетворением отметила для себя участие в сегодняшней дискуссии представителей педагогического и родительского сообщества. Именно эти люди прежде всего имеют возможность оценить эффективность нацпроекта «Образование», поскольку ежедневно наблюдают прикладной характер новаций. Общественное звучание придало состоявшемуся обсуждению ценность. Кроме того, мы отмечаем активное участие НКО в реализации нацпроекта. Ресурсные центры поддержки детей с отклонениями в развитии, авторы новаторских методов обучения имеют свой опыт, который, бесспорно, может быть интегрирован на разных этап внедрения новых образовательных программ«, — считает председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

Таймураз Тускаев, давая оценку эффективности реализации нацпроекта «Образование» в Северной Осетии, отметил его качественное исполнение по итогам прошлого года:

«По прошлому году у нас есть достижения, и в целом нацпроект «Образование» исполнен качественно. Но есть еще большой пласт проблем, которые требуют анализа и принятия эффективных решений. Наша цель – подготовка молодых людей, способных решать самые сложные задачи в любой сфере, воспитывать в них патриотов республики и страны.«