«Час с Минэкономразвития»

392

В Общественной палате РФ состоялось традиционное онлайн-совещание с региональными общественными палатами «Час с Минэкономразвития: об НКО, волонтерах, благотворительности и не только». 

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова напомнила, что на недавнем заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере главными темами обсуждения стали поддержка НКО, перспективы развития их инфраструктуры, доступа к оказанию социальных услуг гражданам, участия некоммерческих организаций и добровольческих объединений в реализации национальных проектов.  

«Мы просили включить в поручения усиление методической роли федеральных органов исполнительной власти: нужна большая методическая, аналитическая поддержка региональных органов власти в плане доступа НКО на рынок услуг в социальной сфере. Говорили о новом комплексе мер по доступу НКО к этим бюджетным средствам в сфере оказания услуг. Процесс идет — ждем положительных решений», — пояснила она.

Начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева представила обновленный комплекс мер по доступу НКО к оказанию услуг в социальной сфере, который состоит из 114 мероприятий, в том числе на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, Общественной палаты РФ, других общественных организаций. Среди направлений работы, поделилась Евлампиева, корректировка нормативно-правовых актов; инфраструктура поддержки НКО, ряд отраслевых мер, межотраслевые услуги, координация усилий участников процессов и т. д. 

«Основным барьером для доступа является предоставление межотраслевых услуг. Государство закупает услуги по одному признаку, и не существует достаточно четкого алгоритма, как можно было бы покупать комплексные услуги, которые подразумевают объединение денег из разных кошельков. Мы предусмотрели создание возможности для снятия этого барьера», — говорит она.  Кроме того, Татьяна Евлампиева рассказала, что ведомство рассматривает возможность включения в оказание услуг в социальной сфере коммерческих организаций, это расширит комплекс мер на более широкую целевую аудиторию, считает она. 

Заместитель директора департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Елена Иваницкая рассказала, что 16 марта в Правительстве РФ обсудили внесение изменений в закон о целевом капитале. 

«Среди ключевых моментов законопроекта — пожертвования на пополнение целевого капитала можно будет отнести к благотворительной деятельности; можно будет объявлять публичный сбор на пополнение целевого капитала; управляющие компании получат более гибкий механизм управления целевым капиталом», — отметила она. Кроме того, Минэкономразвития России работает над законопроектом по аудиту и фондам целевого капитала — организации, стоимость имущества и объем поступивших средств которых не превышает три млн рублей, не будут проходить аудит«, — подчеркнула Иваницкая.

Она также напомнила, что правительство сделало замечания по законопроекту, который касается упрощения формы отчетности НКО, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также льготного выкупа НКО помещений, находящихся в аренде, — законопроект будет доработан в ближайшее время, заверила Елена Иваницкая. 

Среди других поднятых на мероприятии вопросов — повышение квалификации сотрудников и волонтеров в области фандрайзинга и проектного управления; необходимость разработки программы оценки эффективности корпоративных социальных программ; проблема рекуррентных платежей и др. 

Кроме того, участникам напомнили о необходимости своевременно предоставить в Минюст России ежегодный отчет о деятельности и расходовании денежных средств и иного имущества за 2019 год до 15 апреля 2020 года и о том, что мораторий на новую форму отчетности НКО продолжается.