Город начинается с тебя

321

Общественный совет муниципального образования г. Владикавказ под председательством Михаила Шаталова провел очередное заседание, на котором были подняты проблемы состояния окружающей среды и градостроительной политики города.

О состоянии окружающей среды во Владикавказе рассказал председатель комиссии по экологии, благоустройству и озеленению Таймураз Цгоев. По его словам, в настоящее время промышленные предприятия в черте города выбрасывают в атмосферу порядка 2,5 тыс. тонн загрязняющих веществ. Впечатляющая цифра может быть занижена, поскольку сами предприятия в статуправление представляют свои данные без какого-либо согласования с органами контроля и надзора.

Вместе с тем основная доля загрязнения воздуха приходится на автотранспорт. «По данным Минэкологии РСО–А и ГМИ, 88–92% загрязнения приходится на выхлопы автомобилей», – рассказал Таймураз Цгоев, уточнив, что, согласно статистике, на тысячу жителей города приходится 364 автомобиля. При этом во Владикавказе не функционирует ни один пост-контроль токсичности, равно как и не проводятся проверки качества (и количества, кстати), заливаемого в машины топлива, соответственно, не ведется и контроль того, что в конечном счете выбрасывается в атмосферу.

Оценку санитарному состоянию Владикавказа дал и начальник управления госнадзора Минприроды РСО–А Марат Фидаров. По словам представителя министерства, только в прошлом году ведомством было выявлено более 20 несанкционированных свалок, которые после предписаний в адрес глав администраций районов, были ликвидированы. «К сожалению, сегодня новые свалки продолжают образовываться. И это вопросы к нерадивым гражданам, которые продолжают сваливать мусор изо дня в день», – констатировал Марат Фидаров.

Коснулся он и наболевших проблем Собачьей Балки, где министерством на постоянной основе проводятся рейды по выявлению фактов несанкционированных сбросов в этот водный объект.

Причем, по словам представителя минприроды, речь идет в ряде случаев о частных домовладениях, у которых отсутствует централизованная система водоотведения и – как следствие – сбросы отходов в речку. Способ решения проблемы – проведение канализации, на которую, впрочем, еще необходимо изыскать средства.

Русланбек Икаев в свою очередь призвал жителей города активнее включаться в общественную жизнь. «Экологический ущерб наносят сами люди, жители республики, города. Сегодня 80 процентов населения пассивны в общественной жизни. Хочется вовлечь в решение поднимаемых проблем как можно больше людей, потому что вопросы касаются каждого из нас, без участия населения в этой работе мы не добьемся результатов», – отметил глава муниципального образования.

Свою часть работы по сохранению экологического здоровья города ведет и Росприроднадзор. Вадим Базаев, замруководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора рассказал о том, как на протяжении последних месяцев ведомство судится с ОАО «Электроцинк», пытаясь вынудить последнего признать вывозимый с территории предприятия клинкер отходами и добиться рекультивации земли. «В промзоне №1 почти три миллиона тонн загрязняющих веществ, и руководители города еще в начале 21 века от этой земли отказались, сказав, что это не их отходы, – рассказал Вадим Базаев. – На сегодня, благодаря республиканским властям, эта земля внесена в план рекультивации на 2022–2024 г.г. Однако остается другая проблема: более-менее обогащенные отходы, которые заводом не признаются таковыми, с территории самого предприятия вывозятся на переработку без каких-либо проектов и экологических экспертиз. И если нам не удастся выиграть спор в суде, они все это вывезут, никакую рекультивацию не проведут, оставив на территории Владикавказа мину замедленного действия».

Касаясь загрязнения реки Терек, Базаев признал: очистные сооружения здесь не функционируют. Однако определенная работа ведется в этом направлении непрерывно, заверил представитель федерального ведомства.

Об обеспечении контроля за деятельностью АМС г. Владикавказа в части градостроительной политики доложил председатель комиссии общественного совета Тимур Кудзиев, акцентировав внимание на том, что вплоть до 2018 года закон, регламентирующий правила выдачи разрешений на строительство частных домов, по сути, никак не регулировал деятельность АМС в части контроля за этими постройками.

Как резюме – Общественный совет рекомендовал АМС г. Владикавказа принять исчерпывающие меры по устранению отмеченных недостатков. Большой перечень рекомендаций был дан соответствующим ведомствам и по экологическому состоянию города.

Газета «Северная Осетия»