От истории семьи – к истории страны

416

Движение «Бессмертный полк России» запускает конкурс исследовательских работ «Правнуки Победителей-2020». В этом году он приобретает статус международного: участниками могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет. Регистрация доступна на сайте.

Конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков по работе с архивными материалами.

Основной тезис проекта – «От истории семьи – к истории страны». «Благодаря конкурсу школьники со всей страны смогут лучше узнать фронтовую историю своей семьи и научиться работать с архивами, а также познакомиться с потомками однополчан своих родственников, прошедших Великую Отечественную войну. Он позволяет детям и их родителям вместе окунуться в прошлое и не забыть те суровые годы, в которые жили их предки», – отмечает руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» Артём Хуторской.

До 15 марта участникам необходимо исследовать трудовой или боевой путь ветерана и написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам. Для этого ребята должны изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.

Победители будут приглашены в Москву и 9 мая пройдут в шествии «Бессмертного полка» по Красной площади.

Отметим, в прошлом году участие в конкурсе приняли около 10 тысяч ребят из разных регионов России, в том числе 23 школьника Северной Осетии.  В федеральный финал вышли 5 работ, набравшие по оценкам экспертов наибольшее количество баллов. Все участники регионального этапа Конкурса были отмечены благодарностями ООД «Бессметный полк России» и приняли участие в акции в Северной Осетии.

В настоящее время идет подготовка к совместному к телепроекту НТК «Осетия-Ирыстон» и регионального отделения движения «Бессмертный полк России», посвященному 75-летию Великой Победы. Представленные на Конкурс сочинения школьники в оригинальном формате озвучат в праздничном эфире.

Организаторами конкурса выступают ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтёры Победы», МИА «Россия сегодня», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».