Все в сборе

701

На состоявшемся вчера собрании  члены Общественной палаты республики,  утверждённые  указом Главы  республики  и Постановлением Парламента, всего 24 человека, выбрали еще одну треть состава палаты из числа  кандидатов, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Северной Осетии.

Напомним, правом выдвижения кандидатов в члены Общественной палаты могли воспользоваться  общероссийские, межрегиональные, региональные, местные общественные объединения и другие некоммерческие организации, созданные для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп. Выдвижение кандидатов общественными организациями осуществлялось по решению их коллегиальных органов.

Федеральным законом №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», в порядок формирования региональных общественных палат введен ряд принципиальных изменений. Теперь треть от общего числа членов утверждает глава региона по представлению общероссийских и межрегиональных НКО, еще одну треть — законодательный орган по представлению региональных и межмуниципальных общественных объединений. Затем уже утвержденные члены палаты создают рабочую комиссию, которая набирает в состав организации еще одну треть  из состава кандидатов, делегированных местными общественными и некоммерческими организациями. Указанные изменения отражены и в республиканском законодательстве.

Сформированная  на первом  собрании рабочая группа, которую возглавил один из старейших членов Общественной палаты республики, председатель  регионального отделения «Российского Союза промышленников и предпринимателей»  Юрий Бирагов, изучила документы  43 соискателей на членство в Общественной палате, но не вошедших в списки Главы и Парламента республики.  Из них только 19 соответствовали  главному критерию: кандидата выдвигает местное общественное объединение.

Как подчеркнул Юрий Бирагов, прежде всего рабочая группа  принимала во внимание деятельность общественного объединения на территории республики, его позитивный вклад в развитие гражданского  общества, а также опыт работы самого представителя общественной организации.

Уже утверждённые члены палаты по  закону №22-РЗ «Об Общественной палате РСО-Алания, а также в соответствии с  Регламентом Общественной палаты РСО-Алания, ознакомившись с представленной рабочей группой подробной информацией о каждом кандидате, имели возможность проголосовать «за» или «против»  будущих коллег. По результатам тайного голосования все 12 представленных кандидатов  получили необходимое количество голосов.

Таким образом, Общественная палата Северной Осетии  шестого созыва в полном составе сформирована.  На новой неделе все 36 членов палаты соберутся на первое пленарное заседание, на котором им предстоит утвердить структуру палаты, выбрать председателя палаты и его заместителей, а также руководителей профильных комиссий. В заседании планируется участие Главы республики Вячеслава Битарова.