День пожилого человека

528

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения. Это — Международный день пожилых людей, праздник, который напоминает нам о неразрывной связи времен, о нашем долге перед старшими.

Политика в отношении граждан пожилого возраста – важнейшее направление государственной социальной политики в Российской Федерации. В сентябре 2018 года во исполнение указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» утвержден национальный проект «Демография», в структуру которого входит федеральный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение».

Особенно важно обратить внимание на старшее поколение сейчас, когда произошли изменения в пенсионном законодательстве, когда мы все вынуждены были пройти испытание пандемией, когда мы обеспокоены будущим нашей страны и с нетерпением ждем мира на западных ее рубежах.

Необходимо создавать условия для активного социального долголетия людей: предоставлять доступ к потребительским кредитам, к занятиям предпринимательской деятельностью, к новым образовательным проектам — это те сферы, где потенциал старшего поколения может быть реализован.

После выхода на пенсию жизнь не заканчивается – это доказывают миллионы мужчин и женщин, которые безвозмездно занимаются добрыми делами после того, как их рабочие будни подошли к концу. Активные и инициативные люди старшего возраста формируют ряды «серебряных волонтеров». И это — еще одна прекрасная возможность для самореализации граждан старшего поколения.

В этот прекрасный осенний день от всей души хочу пожелать нашим ветеранам войны и труда, всем нашим старшим долголетия, гармонии, мира, заботы близких!

Председатель Общественной палаты Республики Северная Осетия-Алания Н. Чиплакова