Шатер НКО на общереспубликанском празднике

406

Некоммерческие организации Северной Осетии при содействии Министерства экономического развития республики презентовали свои проекты в рамках празднования 245-летия присоединения республики к России и 235-летия города Владикавказа. «Третий сектор» поддержала и председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова.

К яркому шатру НКО на проспекте Мира подходили сотни человек. О своей деятельности им рассказывали представители регионального отделения «Российского движения школьников», Союза пионерских, детских, подростковых организаций РСО-Алания, автономной некоммерческой организации «Заботушка», Ассоциации педагогов-психологов и Института современных социально-гуманитарных исследований.

Ребята из «Российского движения школьников» и Союза пионерских, детских, подростковых организаций рассказали о проводимых ими мероприятиях в добровольческом и военно-патриотическом направлениях, развитии гражданской активности подрастающего поколения. За год было организовано более 200 различных акций.

«Заботушка» представила первый в Северо-Кавказском федеральном округе «Инклюзивный театр – студия Вдохновение». Это совместный проект Союза театральных деятелей республики и Владикавказской и Аланской епархии. Он получил грантовую поддержку по итогам международного конкурса «Православная инициатива». Труппа состоит из работников и жильцов дома-интерната «Забота», а также волонтеров. Хор «Заботушки» исполнил несколько песен. Кроме того, жители и гости Северной Осетии смогли ознакомиться с продукцией, которую своими руками изготовили подопечные дома-интерната: чай, печенья, расписные тарелки и многое другое.

Большой интерес вызвало мобильное приложение «Ирон чиныг». О его возможностях говорили члены региональной общественной организации «Ассоциация педагогов-психологов». Главная цель – развитие и популяризация осетинского языка и литературы. Скачав приложение, пользователи могут слушать как ранее сделанные, так и новые записи произведений классиков национальной поэзии и прозы, а также народные сказания и сказки. Параллельно можно читать их тексты.

Автономная некоммерческая организация «Институт современных социально-гуманитарных исследований» представила проект «Страна героев». Он реализуется в разных регионах страны в рамках нацпроекта «Культура» под эгидой Российского военно-исторического общества. Его задача – популяризация спортивно-исторического наследия и развитие национального самосознания у молодежи. Ключевой составляющей является многокомпонентная выставка, в которой сочетаются мультимедийные технологии и классическое музейное пространство, комиксы и их текстовые аналоги – развернутые статьи с фотографиями и иллюстрациями архивных документов о выдающихся людях. Также предусмотрены мастер-классы, просветительские лекции, соревнования и турниры.

По материалам Министерства экономического развития РСО-Алания