Отмечены благодарностями

531

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова вручила благодарственные письма Главы республики представителям некоммерческих организаций, волонтёрского движения,  а также  членам Общественной палаты и сотрудникам Аппарата палаты за активную работу в ходе подготовки и проведения форума «Сообщество» во Владикавказе.

Напомним, 16-19  мая 2019 года в  г.Владикавказе под эгидой Общественной палаты РФ состоялся крупный гражданский форум «Сообщество».  Он собрал более 500 участников из разных регионов страны.

«Откровенно говоря, когда мы с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым и секретарем Общественной палаты России Валерием Фадеевым обсуждали идею проведения форума, то не предполагали, что он примет столь широкий размах и вызовет такой большой интерес экспертного сообщества, представителей НКО и органов государственной власти, причем не только Северо-Кавказского  и Южного федеральных округов, но и других регионов России. Однако и общая тема форума – «Перспективы развития туризма на Кавказе», и темы специализированных секций (а их было 12)  привлекли внимание большого круга людей.  По  мнению руководства Общественной палаты РФ и гостей форума, мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Его итоги позволяют утверждать, что задача активизации межсекторного взаимодействия  на региональном уровне достигнута», — подчеркнула Нина Чиплакова.  

«Впервые в столице Северной Осетии  было проведено мероприятие столь важной общественной значимости, предоставившее в том числе возможность его участникам и гостям познакомиться с нашей республикой, с уникальным природным  и туристическим потенциалом  всего Северного Кавказа. Форум достиг своей главной цели – способствовал формированию позитивного имиджа  нашего региона и расширению его туристической  привлекательности», — отмечается в благодарственном письме Главы Северной Осетии.  

Как известно, главной площадкой форума «Сообщество» была республиканская Национальная научная библиотека. Ее коллектив в ходе подготовки и проведения форума оказывал всестороннюю  деятельную поддержку организаторам форума.    Поэтому неслучайно в числе отмеченных благодарностью Главы республики  — директор библиотеки Ирина Хайманова.

Показательной явилась и работа в дни форума представителей волонтерского движения Северной Осетии. В частности,  официальными партнерами форума выступили Ресурсный Центр поддержки добровольчества «Добрая воля Кавказа», региональные отделения общероссийского движения «Волонтеры-медики» и «Всероссийского студенческого корпуса спасателей»,   а также студенты СКГМИ. Как отмечали позже организаторы форума, столь слаженной команды добровольцев на предыдущих мероприятиях подобного рода в регионах им не приходилось наблюдать.

В результате  более 50 ребят-волонтеров  из Северной Осетии были приглашены на стажировку в Волонтерский корпус Общественной палаты РФ. И, как рассказал руководитель профсоюзной организации студентов СКГМИ Темболат Бясов, молодые люди  из Осетии станут частью команды волонтеров самого яркого фестиваля этого лета «Таврида-АРТ», который пройдет с 20 по 26 августа в Республике Крым и станет первым масштабным в России фестивалем искусств, который призван рассказать о новом поколении творцов.  Благодарностями Главы Северной Осетии отмечены все  волонтерские организации-партнеры владикавказского форума «Сообщество».

В числе награжденных  также  — члены Общественной палаты Северной Осетии Елена Рубаева, Алан Гокоев, Казбек Агнаев и сотрудники Аппарата палаты Залина Кайтукова, Анжелика Кривцова и Дарья Бояршинова.