Эстафета мира и братства

506

Во Владикавказе прошла ежегодная спартакиада молодежи Северного Кавказа.

Масштабное спортивное событие, призванное к укреплению дружественных связей, солидарности и добрососедства между народами региона, собрало представителей духовных управлений мусульман, молодежных и общественных организаций республик Северного Кавказа, а также молодежный актив национально-культурных обществ Северной Осетии.

С приветственным словом к участникам и зрителям обратился руководитель администрации главы и правительства республики Ибрагим Гобеев. Участников спартакиады приветствовали и председатель Общественной палаты республики Нина Чиплакова с коллегами-членами палаты.

Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман Северной Осетии совместно с Министерством Северной Осетии по вопросам национальных отношений и Фондом поддержки и развития образования, творчества, культуры.

Муфтий Северной Осетии, член Общественной палаты республики Хаджимурат Гацалов назвал Кавказ краеугольным камнем российской действительности. «Мы хотим вместе вносить стабильность и прогресс в наше общество. Спорт и физическая культуры – прекрасный инструмент для объединения и реализации проектов, направленных на гармонизацию этноконфессиональных отношений. Подобные мероприятия очень важны для процесса духовного и нравственного объединения. С их помощью вырабатывается высокое чувство любви к Родине и своему народу. Они дают дальнейший импульс для творчества, активной деятельности, созидания. А это — те духовные начала, которые так необходимы сегодняшней молодежи»,— отметил Хаджимурат Гацалов.

Спортивный форум для представителей религиозных общин служит базой для отработки горизонтальных связей между народами кавказских республик, точкой приложения совместных действий представителей различных конфессий и нерелигиозной молодёжи, а также площадкой взаимодействия друг с другом и с исполнительной властью.

В соревнованиях участвовало 8 команд из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестана и Чеченской республики. Они состязались в  беге, перетягивании каната, гиревом спорте и армрестлинге. Все участники спартакиады отмечены благодарственными письмами, памятными подарками за участие, а победители — дипломами и кубками.