Анонс презентации книги

924

19 июня 2019 года в 15:00 в Национальной научной библиотеке РСО-Алания  состоится презентация книги «Аланы: вечная дорога войны…». Организаторами мероприятия выступают Комитет по печати РСО-Алания и Общественная палата РСО-Алания.

«Аланы: вечная дорога войны…» — литературно-историческая хронология, авторами которой стали  Павел Гукасян, Олег Епхиев, Александр Моисеев и Владислав Бестолов. Издание приурочено к 1100-летию Крещения Алании, празднование которого намечено на 2022 год.  Книга, работа над которой продолжалась три года,  вышла тиражом 4000 экземпляров в двух вариантах оформления: обычном  и подарочном.

По мнению авторов, Крещение Алании – исторический феномен, сыгравший огромную роль  в формировании осетинской социокультурной идентичности.

Книга коллектива авторов в хронологической последовательности  не только воссоздает роль и значение алан в ту далекую эпоху, но и раскрывает особенности происхождения и этногенеза этого удивительного в своей самобытности народа. В книге использованы рукописные источники  античных и средневековых летописцев, а также обширный научный и исторический материал, изложенный в художественно литературном жанре и предназначенный для широкого круга читателей.

«Нам видится важной познавательная задача – пробудить у читателя чувство сопереживания и сопричастности тем грандиозным, судьбоносным в масштабе мировой истории процессам и событиям, которые определили облик сегодняшней Евразии», — отметил от лица авторского коллектива член Общественной палаты РСО-Алания Павел Гукасян.

В мероприятии примут участие представители Конституционного Суда РСО-Алания, Министерства культуры РСО-Алания,  Министерства РСО-Алания по вопросам национальных отношений, Союза писателей,  издательств республики, духовенства Северной Осетии, армянского общества «Эребуни». В ходе мероприятия книга будет передана библиотекам Северной Осетии.